Могу ли я претендовать на долю в жилом доме, купленном за МК в браке, если бывшая жена не выделила доли?

Здравствуйте. Прошу дать консультацию по вопросу выделения доли в частном жилом доме приобретённом в кредит, а кредит был погашен средствами материнского капитала. Ситуация такая. В 2005 году находясь в гражданском браке с будущей женой, оформили кредит на приобретение недостроенного частного дома. Кредит был оформлен на неё, отец её был созаемщиком, я и ещё четыре человека были поручителями. В августе 2010 заключили брак. В декабре 2010 родился второй ребёнок. В феврале 2011 погасили кредит средствами МК. При этом жена давала обязательство у нотариуса выделить доли всем членам семьи в течении 6 месяцев. Обязательство она не исполнила и является единоличным собственником жилого дома, а у меня и двоих детей нет долей. В марте 2019 мы развелись но проживаем и прописаны все вместе. Решил подать на раздел имущества. Обратился к адвокату. Выслушав меня адвокат мне ответила что доказать то что я имею долю очень сложно, а заставить бывшую жену выделить мне долю невозможно. Отсюда вопрос могу ли я претендовать на долю в жилом доме и как это доказать? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Не знаю, почему ВАм адвокат дал такую консультацию, но в силу закона дом должен быть оформлен в общую собственность супругов и  детей.

Единственное,  вопрос Вам нужно ставить не о разделе имущества, а именно о выделении Вам доли в соответствии с требованиями ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Ваша супруга не исполнила обязательство о выделении долей, что является нарушением требований закона.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира (дом) с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.