О обжаловании решения суда

Через аукцион приобретено арестованное имущество, оформлен договор купли-продажи, бывший собственник подал в суд ( АРБИТРАЖ) о признании сделки не действительной. Регистрация права собственности нового, покупателя приостановлена росреестром, после подачи в суд. По факту там были какие то нарушения, допущены судебным приставом, но о факте реализации и оценки имущества прошлый собственник был уведомлен. (суть иска в признании торгов недействительными, но там точно все по закону.)

Иск к организатору торгов и покупателю. Арбитраж, изучив документы, ознакомившись , проведя 5-6 заседаний, запросив кучу документов, вынес определение о прекращении производства по делу. В связи с тем что покупатель физ лицо(!). ответчиками по требованию о признании торгов недействительными должны выступать продавец и покупатель. и рекомендует истцу обратиться в суд общей юрисдикции. определение вынесено 31.07.2019.

Вопросы:

Истец намерен обжаловать. (покрайней мере был такой разговор на суде)

может ли он одновременно и обжаловать и обратиться в суд общей юрисдикции?

( новый суд по месту нахождения имущества должен быть ? ), имущество в области, госимущество ( по чьему распоряжению проводились торги в городе, ответчик( покупатель), зарегистрирован в городе. организатор торгов тоже зарегистрирован в городе

и основной (?) при вступлении данного определения о прекращении делопроизводства по делу , приостановка регистрации собственности тоже снимется и сможем зарегистрировать право в этот момент?

, Татьяна Шевцова, г. Волгоград

Доброго времени суток! Арбитражный суд правомерно прекратил производство по делу. Если одна из сторон спора является физическим лицом, спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции. Обжаловать смысла не вижу. Ответ очевиден.

Истец может одновременно обжаловать определение Арбитражного суда и подавать новый иск в суд общей юрисдикции.

Подсудность — по месту нахождения недвижимого имущества.

Вы можете обратиться в Росреестр с определением суда о прекращении производства по делу. Госрегистрация должна быть возобновлена. Правда, смотря с какой оперативностью будет действовать истец. В суде общей юрисдикции  на подачу иска и принятие документов уходит гораздо меньше времени, чем в Арбитражном суде.