Удерживают 70% зарплаты на содержание матери и алименты, есть ли возможность уменьшить эти суммы?

Здравствуйте, мне назначил суд прожиточный минимум на двух детей, плюс 25% на третьего ребёнка, плюс содержание матери в размере 4000 рублей, в общей сумме я обязан платить порядка 26000 в месяц при зарплате в 16000. Есть ли возможность уменьшить эти космические суммы? Т.к долг растёт, с меня удерживают 70% зарплаты. И как такое вообще возможно?

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право обратиться в суд и просить освободить от уплаты задолженности полностью или в части (ст. 113, 114 Семейного кодекса). На трех детей алименты обычно составляют 1/2 заработка, на жену — взыскиваются в твердой сумме. Нужно разбираться, как произошло, что с вас взыскали так много. Вы имеете право обратиться в суд и просить уменьшить размер алиментов (ст.119 СК РФ). Но вы указываете, что на двух детей платите 1 прожиточный минимум, в принципе это нормально — по 1/2 на каждого. В любом случае, изменение размера алиментов, освобождение от уплаты задолженности производится через суд.

С уважением, Андрей Козырев