Насколько правомерно требование пройти медосмотр в детский сад повторно?

Добрый день. Подскажите, пож-та, если не посещали детский сад больше 1,5 лет, нужно ли повторно проходить мед. осмотр или достаточно анализов? Детское учреждение то же самое. Педиатр с участка требует повторно пройти медосмотр, мотивируя тем, что нам на период прохождения медосмотра не было 3 лет. Насколько законно это требование?

, Анна, г. Челябинск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна.

К сожалению для Вас, педиатр прав. Есть Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346н “О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них”

Согласно приложения №1 к данному Приказу прохождение медосмотра несовершеннолетнему для дошкольного учреждения является обязательным, если ребенку исполнилось 3 года, 4 года, 5, 6 и 7 лет.

До этого медосмотр еще чаще проводится: 2,5 года, 2 года, 1 год 9 мес., 1,5 года, 1 год 3 мес.

Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, обращаю ваше внимание на пункт 17 приказа Минздрава РФ от 10.08.2017 N 514Н, в силу которого: «17.При проведении профилактических осмотров учитываются результаты осмотров врачами-специалистами и исследований, внесенные в медицинскую документацию несовершеннолетнего (историю развития ребенка), давность которых не превышает 3 месяцев с даты проведения осмотра врача-специалиста и (или) исследования, а у несовершеннолетнего, не достигшего возраста 2 лет, учитываются результаты осмотров врачами-специалистами и исследований, давность которых не превышает 1 месяца с даты осмотра врача-специалиста и (или) исследования. Результаты флюорографии легких (рентгенографии (рентгеноскопии), компьютерной томографии органов грудной клетки), внесенные в медицинскую документацию несовершеннолетнего (историю развития ребенка), учитываются, если их давность не превышает 12 месяцев с даты проведения исследования».
Это означает, что в любом случае вашему ребенку нужно проходить новое медицинское обследование.