8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомерно требование пройти медосмотр в детский сад повторно?

Добрый день. Подскажите, пож-та, если не посещали детский сад больше 1,5 лет, нужно ли повторно проходить мед. осмотр или достаточно анализов? Детское учреждение то же самое. Педиатр с участка требует повторно пройти медосмотр, мотивируя тем, что нам на период прохождения медосмотра не было 3 лет. Насколько законно это требование?

, Анна, г. Челябинск
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна. 

К сожалению для Вас, педиатр прав. Есть Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346н “О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них”

Согласно приложения №1 к данному Приказу прохождение медосмотра несовершеннолетнему для дошкольного учреждения является обязательным, если ребенку исполнилось 3 года, 4 года, 5, 6 и 7 лет. 

До этого медосмотр еще чаще проводится: 2,5 года, 2 года, 1 год 9 мес., 1,5 года, 1 год 3 мес.

1
0
1
0
Алексей Боровиков
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, обращаю ваше внимание на пункт 17 приказа Минздрава РФ от 10.08.2017 N 514Н, в силу которого: «17.При проведении профилактических осмотров учитываются результаты осмотров врачами-специалистами и исследований, внесенные в медицинскую документацию несовершеннолетнего (историю развития ребенка), давность которых не превышает 3 месяцев с даты проведения осмотра врача-специалиста и (или) исследования, а у несовершеннолетнего, не достигшего возраста 2 лет, учитываются результаты осмотров врачами-специалистами и исследований, давность которых не превышает 1 месяца с даты осмотра врача-специалиста и (или) исследования. Результаты флюорографии легких (рентгенографии (рентгеноскопии), компьютерной томографии органов грудной клетки), внесенные в медицинскую документацию несовершеннолетнего (историю развития ребенка), учитываются, если их давность не превышает 12 месяцев с даты проведения исследования».
Это означает, что в любом случае вашему ребенку нужно проходить новое медицинское обследование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Вопрос у меня такой: насколько законны ее действия?
Здравствуйте, моей дочери 15 лет. Критически низкая масса тела при высоком росте. Для полного обследования нам нужна консультация гастроэнтеролога, которого в нашей поликлинике нет. Нужно направление в город. Педиатр, зная результаты анализов и о проблеме с набором веса, направление к гастроэнтерологу не даёт, аргументируя отказ отсутствием записи ( как будто у нас на всю республику только один детский гастроэнтеролог). При моем вопросе - как быть в такой ситуации? последовал ответ - если срочно надо , то идите в платный. Диалог вёлся в Ватсапп. Через некоторое время она посыл к платнику удалила. Вопрос у меня такой: насколько законны ее действия? К главврачу обращаться бесполезно, так как именно его все и боятся, боятся дать направления на какие-либо анализы, которые могут как то повлиять на бюджет медучреждения. Вообще в нашей больнице в этом плане полный беспредел - мафия, грубо выражаясь, в лице главврача и заведующего. Последней каплей в этом бардаке стала фраза педиатра -" записи нет, поэтому направления не даём, если вам срочно, то идите к платному!!!" Тут меня сорвало с крючка.
, вопрос №4053448, Мира, г. Москва
Защита прав работодателя
Имеет ли право заведующая или методист ставить меня в две смены без моего согласия и говорить вы обязаны работать в две смены потому что не кому?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю воспитателем в детском саду. Имеет ли право заведующая или методист ставить меня в две смены без моего согласия и говорить вы обязаны работать в две смены потому что не кому? Или не предупредив заранее менять график работы, говоря, что мы решаем что и как делать и как хотим ставим вам смены, хотя у меня есть напарница с которой мы по установленным сменам работаем?
, вопрос №4053326, Саида, г. Нижневартовск
Трудовое право
Если да то как это грамотно сделать?
Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, работаю без сотрудников. Разместил первую вакансию по поиску рабочего на сайте работа.ру, но подходящего кандидата так и не нашлось, а из за падения спроса, поиск работника стал неактуален. Но теперь мне звонят с центра занятости с требованием разместить вакансию на сайте работа в России! Ссылаются п1 и 6, статьи 53 фз от 12.12.23 номер 565-фз. Говорю: «не актуально уже» а они угрожает прокуратурой Насколько правомерно принуждать меня размещать вакансии на их сайте, которые уже не актуальны ? Могу ли я послать их куда подальше????? если да то как это грамотно сделать?
, вопрос №4052527, Сергей, г. Красноярск
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Обязана ли она будет на него ответить?
Доброго времени суток. Вопрос про распределение мест в детском саду. Моему ребенку (на текущий момент 3 года 1 месяц, на момент поступления в сад - 3 года и 6 месяцев) выдали путевку в МКДОУ. Данный садик мы указывали в заявлении, т.к. он расположен рядом с нашим домом, совпадающим с местом жительства и прописки ребенка. При обращении с документами на оформление в детский сад выяснилось, что сад имеет 2 корпуса, и заведующая сообщила, что мест в том корпусе, куда мы подавали заявление, куда нам выдали направление, не осталось, в этот садик мы не попадем, а места есть только в другом корпусе, который расположен в другом конце района, расстояние до него более километра. Этот корпус мы в заявлении не указывали. И не рассматривали для поступления. Хотелось бы уточнить, на каких основаниях, согласно каким документам и правилам осуществляется распределение мест в садах между корпусами? На каких основаниях действует заведующая? От заведующей ответы на эти вопросы мы не получили. Хотелось бы понять, какие условия учитываются (прописка, дата рождения, льготы...) или не учитывается ничего (порядок обращения с документами к заведующему: кто первый пришел, того и место (как было сказано нам))? Ответов от департамента образования так и не получили. Имеем ли мы право запросить у заведующей письменный отказ с обоснованием причин непредоставления места в том корпусе, который рядом с нашим домом? Если да, то как можно запросить такой отказ? Обязана ли она будет на него ответить? Заранее благодарю за ответы
, вопрос №4051710, Лиза, г. Киров
Защита прав потребителей
Они обычно объясняют отказ прислать растение тем, что растение не прошло у них проверку качества
Добрый день. Произошла такая ситуация (впрочем, в этом интернет-магазине это уже не первый раз). Я купила в интернет-магазине растение, княжик. Купила еще в июле 2023 года, но с доставкой на весну 2024 г. Оплатила сразу. И на днях этот магазин сообщил, что растения нет и что мне нужно либо выбрать замену, либо они вернут деньги. Но растение это у них есть, только в 10 раз дороже - за 8 мес оно ж выросло. И выходит, теперь магазину невыгодно его продавать за ту цену, за которую они продали мне его 8 месяцев назад. Но и я вообще то не собиралась им оказывать фин поддержку на период несезона, когда продаж у них нет - 8 мес они держали мои деньги, пусть небольшие, но это не впервые и не только со мной они проделывают такие штуки. Они обычно объясняют отказ прислать растение тем, что растение не прошло у них проверку качества. Но это отговорка - никаких проверок качества у них нет. Иначе они не присылали бы полусгнившие больные растения. Хотела узнать, насколько правомерно магазину пользоваться деньгами покупателей и так и не предоставить им оплаченный товар?
, вопрос №4051462, Ольга, г. Тамбов
Дата обновления страницы 09.08.2019