Получено досудебная претензия о нарушении авторских прав на фото

Добрый день!

Получено до судебная претензия о нарушении авторских прав используемое на сайте туркомпании.

На сайте тур компании выложено панорамное фото пляжа п. Лазаревское вид сверху .

На фото которое на сайте туркомпании размещено нет ни каких подписей фотографии.

Естественно фото было взято из яндекса.

При получении претензии было выявлено еще такое же фото но с другого сайта и подписано другим фотографом. Интуитивно догадываюсь что не однозначно все и доказательство что фото является оригинальным итд.

Но дело в том, что туркомпания находится в белгороде, а претензия с ростова на дону. Если бы по месту то можно было бы по бодаться .

Вопрос вечный,: что делать с претензией.?

  • 010
    .jpg
, Сергей, г. Белгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей, земляк. Претензия — это досудебный порядок урегулирования спора.ВЫ можете ответить на нее, можете не отвечать. Можете с ее отправителем найти компромисс.

туркомпания находится в белгороде, а претензия с ростова на дону. Если бы по месту то можно было бы по бодаться .

это никак не может являться препятствием. Лицо, направившее вам претензию должно иметь доказательства авторства указанного фото.

Из судебной практики, в том числе: Определение Московского городского суда от 31.07.2012 N 4г/7-7202/12

«Поскольку фотография, автором которой являлся истец, была использована в телепередаче и на сайте ответчика в информационных целях (в связи с описанием чрезвычайного происшествия), а объем цитирования был признан соответствовавшим целям цитирования, суд на основании подпункта 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ пришел к выводу, что суд нижестоящей инстанции правомерно отказал истцу в удовлетворении требования о взыскании с ответчика компенсации за нарушение его исключительного права на произведение.При этом суд посчитал обоснованным удовлетворение требования истца о компенсации морального вреда, т.к. было установлено, что цитирование было осуществлено ответчиком без указания имени истца как автора произведения, т.е. ответчиком было допущено нарушение личных неимущественных прав истца.»

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Сергей
Клиент, г. Белгород

Спасибо, принято!

пожалуйста. Удачи вам! Обращайтесь