Наследники на домовладение, приобретенное во втором браке

У моего мужа от первого брака есть взрослый сын,он живет с матерью в украине.Мы с мужем живем в пятигорске,у нас взрослый сын ему 24 года,у нас свой дом,ВОПРОС имеет ли право на наследство сын от первого брака как нам правильно поступить

, ирина, г. Пятигорск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Сын вашего мужа от первого брака наравне с вами и совместным вашим сыном являетесь наследниками первой очереди на долю имущества наследодателя (вашего мужа) при наступлении этого события.

«Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 1142. Наследники первой очереди

Если вы не желаете, что бы сын от первого брака являлся таковым, то при жизни муж свою долю должен подарить либо вам либо совместному с вами сыну.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Сын от первого брака  сможет претендовать на наследство, если не будет составлено завещание, поэтому лучше составить завещание.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ).

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Если Ваш муж не лишен родительских прав в отношении первого ребенка, то этот ребенок имеет все те же права что и Ваш совместный ребенок, в том числе и право на наследование. В данной ситуации можно у нотариуса составить завещание в пользу конкретного лица (или нескольких лиц) тогда другие лица не будут имет право на наследство