Могу ли я служить по контракту, имея военный билет с категорией В1?

Здравствуйте! Хочу служить по контракту и вообще хотелось бы отдать долг родине. Но увы сложилась такая ситуация не взяли на срочную службу в 18 лет как и всех, поставили категорию годности В1, и отдали военный билет, подскажите могу ли я служить по контракту? Большое желание имею

, Родион, г. Краснодар
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Родион, Добрый день!

В соответствии с пунктом 5 ч. 1 статьи 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование.

Таким образом, если у вас есть диплом о высшем образовании, то вы можете поступить на военную службу по контракту без прохождения срочной службы. Если высшего образования у вас нет, то для службы по контракту, проще всего пойти служить по призыву, а через три месяца написать рапорт на контракт.

В соответствии с пунктом 2 ч.1 статьи 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

контракт о прохождении военной службы может быть заключен с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев.

В соответствии с ч. 2 статьи 33 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

на военную службу по контракту может быть принят гражданин, признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Так как у вас категория годности «В», то есть ограниченно годен к военной службе, то если вы не измените данную категорию, на службу по контракту вас не примут. Изменить категорию годности к военной службе можно только при условии, что ваше здоровье улучшилось, путем подачи заявления в военный комиссариат на имя начальника отдела военного комиссариата. Улучшение здоровья должно быть подтверждено медицинскими документами.

________________

С Уважением Алина Р.