Вход со своим

могу ли я заходить в магазин с открытой банкой лимонада и совершать покупки и имеют ли право меня заставить оплатить свой товар

, Денис, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете заходить в магазин со своей открытой банкой и платить за это магазину не надо. А если будут настаивать на оплате — пригрозите вызовом полиции по  факту вымогательства (СТ. 163 УК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Распоряжение и устав организации являются локальными нормативными актами. Они могут создавать обязанности и права, но только для работников данной организации. На Вас данные документы распространения не имеют. Ограничивая в данном случае  нарушает Ваше право на приобретение товара, что согласно статье 426 ГК РФ является недопустимым. В данной ситуации можно либо проигнорировать требования так как они являются незаконны, либо сделать отметку в книге жалоб, либо написать жалобу в Роспотребнадзор!