Как доказать налоговой, что авто куплен за сумму, указанную в ДКП?

Здравствуйте,. 1,5 года назад купил авто в трейд ин в автосалоне. На руках сейчас два договора: продаже моего авто салону и покупке у салона. Но нет чеков. Как доказать налоговой, что авто куплен за сумму указанную в дкп?

, Влад, г. Новосибирск
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Влад!

Можно попробовать обратиться в автосалон и попросить у них справку (либо иной, подтверждающий оплату платежный документ) об уплате стоимости авто на основании договора купли-продажи. В налоговый орган написать пояснения к декларации, что оригиналы чеков потеряны, объяснить причины и налоговый орган уже будет принимать решение по Вам индивидуально.

Если Вы рассчитывались с автосалонов через личный банковский счет, то можно запросить у банка копию платежного документа.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего Вам доброго!