8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на проживание в квартире по завещанию

Право на проживание в квартире по завещанию

Вдовец проживает с сожительницей в собственной квартире, четвертая часть которой уже принадлежит (по решению суда) сыну вдовца. Сын взрослый и не проживает в данной квартире.

Вдовец заинтересован в том, чтобы после его кончины сожительница оставалась безвоздмездно жить до ее смерти в вышеназванной квартире одна (без присутствия в ней сына вдовца), но чтобы после кончины сожительницы, квартира все-таки досталась сыну вдовца.

Как вдовцу лучше сформулировать завещание в той его части, где есть УСЛОВИЕ (завещательный отказ), чтобы исполнилась его воля, если возможен вариант, что сын еще до кончины отца может подарить или "продать" свою часть своим детям, то есть на СЕГОДНЯ неизвестно, какому лицу вменять в условие получения в наследство трех четвертей квартиры вдовца, предоставление возможности проживания Сожительнице?

Подойдет ли такая формуллировка:"...если же сын( или тот, которому сын передал права владения своей частью помещения) не сможет или не захочет предоставить возможность Сожительнице проживать во ВСЕЙ квартире на указанных Завещателем условиях, Завещатель завещает свою часть(три четверти квартиры) Сожительнице?

Показать полностью
, Валя,
Антон Кокин
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Никаких условий в завещании быть не может. Как можно лишить собственника возможности проживать в своей квартире или же распорядиться ею по своему усмотрению? Полагаю, что формулировка будет обычной: Возлагаю на сына обязанность предоставить такой-то право пожизненного безвозмездного проживания в указанной квартире и пользования имуществом. А вот уже сожительница после того, как откроется наследство, вправе будет обращаться в суд за исполнением данного отказа.

0
0
0
0
Валя
Валя
Клиент

Здравствуйте! Хочу добавить пояснение: сын не лишается возможности проживать в своей квартире, но, если таки будет проживать, то тогда он теряет право наследовать оставшиеся после отца три четверти квартиры, что должно убедить его подождать с возможностью распоряжаться только четвертью. Разве не так?

И потом остался "за бортом" мой вопрос о том, что будет, если сын успеет передать свои права на четверть квартиры своим детям (которые, естественно, в Завещании упомянуты не будут по причине незнания этого факта Завещателем)? Что решит суд по наследственным вопросам в этом случае?

Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
В квартире два дольщика, может ли один дольщик привести третьих лиц для проживания?
Здравствуйте. В квартире два дольщика, может ли один дольщик привести третьих лиц для проживания?
, вопрос №4049838, Александр, г. Москва
Недвижимость
В совместном браке мы с мужем приобрели квартиру
Здравствуйте . У меня такой вопрос . В совместном браке мы с мужем приобрели квартиру . Через 10 лет развелись . Он повторно женился . Я после развода квартиру не делила . И в этом году он умер не оставив завещание. Имею ли я право на 1/ 2 этой квартиры . Спасибо
, вопрос №4049186, Марина Багдасарова, г. Москва
Семейное право
И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью?
Вот такая ситуация Есть Мать и её дети, Дочь и Сын. Проходит время умирает сын, но у сынына остаются дети и Жена сына. Живут они в квартире Матери. У дочери есть своё жильё. И Мать решает подстраховаться и написать завещание, Что-то переписать дочери, что-то невестке и внукам. Через время умерает Мать. Вот теперь стает вопрос может ли дочь оспорить завещание? И если суд будет в её пользу то делиться всё пополам или же дочь заберёт всё? И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью ?
, вопрос №4049023, Антон Филатов, г. Москва
Наследство
Здравствуйте может ли мой муж переделать долю по завещанию младшему сыну, в дальнейшем старший может претендовать или оспорить завещание
Здравствуйте может ли мой муж переделать долю по завещанию младшему сыну, в дальнейшем старший может претендовать или оспорить завещание
, вопрос №4048035, Наталья Александровна Смолик, г. Москва
Раздел имущества
Из документов только о заключении брака, определение на квартиру, выписка из Егрн на квартиру, Из недвижимости дом, участок, квартира, две машины, одна из них в кредите, парковочное место
Здравствуйте! Собираюсь развестись с мужем! Из документов только о заключении брака,определение на квартиру ,выписка из Егрн на квартиру, Из недвижимости дом,участок,квартира,две машины ,одна из них в кредите, парковочное место. Как мне подать иск без остальных документов и как оценить недвижимость,если муж препятствует моему проживанию и вхождению на территорию.
, вопрос №4047275, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2013