Как бабушке можно забрать ребенка к себе?

Здравствуйте. Мать 8 летнего ребенка находиться под следствием. Как его бабушка из россии может забрать ребкнка к себе на воспитание в россию? Пока матери не вынесли приговор?

, Настя, Шымкент
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

через органы опеки попробуйте

Наталья Рождественская
Юрист, г. Краснодар

Уточните очень важный момент — вы упомянули что бабушка из России, а мать которая находится под следствием — в другой стране? Где сейчас находится ребенок?

Настя
Клиент, Шымкент
Мать с ребенком находяться в казахстане

А гражданство у матери и ребенка — Казахстан или РФ? И что с отцом?