Возможно ли разделение ипотечной квартиры, оформленной на отца жены?

Доброе утро! Я была в браке, в котором был составлен брачный контракт. Сейчас мы развелись. В браке была куплена квартира в ипотеку на моего отца. Мой бывший муж платил ипотеку. Муж собирал чеки на переводы мне на карту, из переведённых денег я платила за ипотеку ежемесячно. Он может подать на возмещение финансовых средств в суд. Как мне обезопасить себя? Я думала, что могу написать расписку, что занимала деньги у отца и тем самым потребовать средства у мужа через суд в ответ, так как долги делятся пополам. Но в п. 2.2. Нашего Брачного договора прописано, что долги остаются у заемщиков после развода. Значит, вариант не подойдет. Как мне обезопасить себя, если муж подаст чеки в суд на возмещение трат? Помогите советом, пожалуйста.

, ирина, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Ирина, хотелось бы уточнить, переводы вам от мужа были в период брака или после развода? Что было написано в назначение платежа? Указана ли квартира в брачном договоре?  Если перечисления были в период брака, тогда вам нечего опасаться вы вели совместное хозяйство муж вас обеспечивал, а куда вы тратили деньги, которые он вам давал не имеет значения. Остальные все варианты надо рассматривать с учётом ответов на вопросы, которые я вам задала.

ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Квартира не прописана в брачном договоре. Переводы были и в браке и после. Назначения платежа не указывались. Только раза два писал «ипотека».

Ну тогда, ему придётся сильно постараться, чтобы что-то с вас взыскать. Это будет трудно сделать.