Доброе утро, подскажите нужно ли будет платить налог с продажи дома,доставшегося по наследству. Владеем я и брат менее 3х лет и подаем за 700 000 руб. Спасибо

, дмитрий, г. Москва
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

При продаже дома, который находился в собственности менее 3-х лет в долевой собственности, Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в соответствии со ст. 220 НК РФ в общей сумме 1 млн. руб., и, таким образом, налог к уплате будет отсутствовать.

Всего Вам доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
нужно ли будет платить налог с продажи дома, доставшегося

дмитрий

Дмитрий, добрый день! Это зависит от кадастровой стоимости дома и земельного участка на котором он расположен — если цена отчуждения указанных объектов недвижимости составит меньше 70% их кадастровой стоимости налог будет исчисляться от 70% КС, при этом Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере не более 1 млн. рублей пропорционально долям в праве уменьшив на него налоговую базу от продажи недвижимости