Если оформлено завещание, то кредит все равно перейдет к наследнику?

Здравствуйте! Отцу инвалиду 1 группы без ног выдали кредитную карту (принесли на дом)5 лет назад,последнее время он тяжело болел, лежал в больницах, 26.07.19г.он умер. О карте узнали только после смерти. Мама-инвалид 2 группы. Я оформлена по уходу за отцом. Как нам быть? Банк сказал, что мы все равно должны оплачивать его долг. Можно ли как-то повлиять на банк. Зачем они выдают больным людям инвалидам кредиты? Если оформлено завещание, этот кредит все равно перейдет на наследника?

, Наталья, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

Другое дело, если Вы в судебном порядке докажите, что Ваш отец в момент выдачи кредита был недееспособен и признаете кредитный договор недействительным.