Как мне доказать свою невиновность при ложном обвинении в нанесении побоев ребенку?

Добрый вечер, я работаю воспитателем в детском саду, мама ребёнка обвиняет меня в нанесении побоев, якобы дала пощёчину.Ничего подобного с моей стороны не было и быть не могло, это и подтверждают 22 ребёнка 5-6лет. Написали заявление в полицию и вроде как провели судмедэкспертизу, т.к со слов матери у него после детского сада начал появляться небольшой синяк, причём моя смена была первая и синяка никакого не было. После чего каждому встречному была донесена информация, что я ударила её ребёнка. Как мне доказать свою невиновность?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ну раз они написали заявление в полицию, то Вас должны были вызывать для дачи пояснений по этому факту… Вы не должны доказывать свою невиновность или непричастность к синяку у ребенка (если он имеет место быть конечно..) В Вашем случае, я бы написал встречное заявление о ложном доносе, а также обратился в суд с заявлением о защите чести и деловой репутации в связи с распространением против Вас клеветы… Потребовал бы компенсацию причиненного морального вреда и т.д… Либо написать родителям досудебную претензию по этому поводу, глядишь и сами угомонятся, не прибегая к судебному разбирательству…

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Меня пока не вызызали в полицию, хотя заявление было написано 6 августа. По поводу встречного заявления о ложном доносе, так и сделаю., я так понимаю в отдел полиции писать или вызова ждать пока. Не поняла только про досудебную претензию от родителей. Заранее благодарна за ответ

Заявление о ложном доносе пишите прям там в полиции, когда Вас вызовут для объяснений…