Какая группа инвалидности положена при потере слуха после удаления опухоли головного мозга?

Здравствуйте, после удаления опухли головного мозга потеряла слух на левое ухо так как опухоль удалили со слуховым нервом. Какая группа инвалидности мне положена?

, юлия, Могилев
Екатерина Джатдоева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Наличие инвалидности, а также ее степень присваивается на основании решения организации медико-социальной экспертизы и документов, приложенных к заявлению в бюро (обследований, заключений врачей), а также освидетельствования и осмотра врачами, непосредственно принимающими решение о присвоении инвалидности. При этом при присвоении степени инвалидности врачи руководствуются Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н  «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Таким образом, степень (группа) инвалидности определяется врачом, который имеет соответствующее образование и опыт.