Какова ответственность за штрафы ГИБДД в нашем случае?

Являюсь аттестованным сотрудником мчс. отдал машину другу на временное пользование. товарищ за месяц получил порядка 50 штрафов гибдд с камер которые соотвественно пришли на меня как на собстыенника авто. могут ли повлиять штрафы на мою работу, и как они могут отразиться. как долго в базе они будут храниться если их оплатить????

, алексей, г. Нижневартовск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Алексей, если ваша работа непосредственно связана с исполнение служебных обязанностей за рулём служебного автомобиля, это естественно может иметь негативные последствия связанные с нарушением служебной дисциплины и этики

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 49. Дисциплинарные взыскания

 1. На сотрудника федеральной противопожарной службы в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор;
4) предупреждение о неполном служебном соответствии;
5) перевод на нижестоящую должность в федеральной противопожарной службе;
6) увольнение со службы в федеральной противопожарной службе.

При уплате штрафа общедоступная база ГИБДД не будет отображать их. За межведомственный обмен не могу сказать.

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Как я понял вам нужно избежать:
— оплаты всех штрафов;
— ответственности на работе за многократные привлечение вас к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения на автомобиле.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2019)
КоАП РФ Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
 1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режимеспециальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 2 ст. 2.6.1 см. Постановление КС РФ от 18.01.2019 N 5-П.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Исходя из указанных вами обстоятельств и нормы закона Ст. 2.6.1.  КоАП РФ (по моему мнению) ответственность по всем правонарушениям КоАП  можно снять путем подачи жалоб на каждое постановление о привлечении вас к административной  ответственности, для чего вам необходимо будет доказать юридически значимые обстоятельства: что что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

алексей
Клиент, г. Нижневартовск
деньги за штрафы он все вернет. но если я оплачиваю я заведомо подписываю себя что это я нарушал и я оплатил. соотвественно если что то бцдут проверят то все штрафы на мне.

Совершенно верно на вас, сделайте с ним договор аренды автомобиля на этот период и пропишите, что все штрафы оплачивает он. Потом к это договору напишите доп соглашение, что за период аренды Арендатором были совершены правонарушения перечислите, в виду того, что автомобиль оформлен на вас штрафы были предъявлены вам, но он передаёт вам сумму на погашение этих  штрафов. Зафиксировать передачу денег, лучше если это сделать перечисление и в назначении платежа указать возмещение штрафов ГБДД по договору № от ___.

Так у вас будет хоть что-то.