8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать апелляционную жалобу без мотивированного решения?

Здравствуйте! Я хочу подать апелляционную жалобу по гражданскому делу.Суд был 25.07.2019 года,26 получила результативную часть. 26.07.2019 года по почте заказным письмом отправила заявление о составление мотивированного решения, мировой судья получил его 29.07.2019 года.В заявление было указано выдать на руки. Но до настоящего времени ничего не получила.Можно ли подать апелляцию без мотивированного решения?Будет ли считаться новый 30 дн срок?Что нужно указать в этом ходатайстве?

, Ольга, г. Ачинск
Михаил Самойлов
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Верховный суд в своем обзоре за 2018 год указал

Действующими нормами АПК РФ не предусмотрена возможность суда апелляционной инстанции отказать в удовлетворении апелляционной жалобы по тому основанию, что заявитель не воспользовался правом на подачу заявления о составлении мотивированного решения.
    Согласно ч. 4 ст. 229 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме.

0
0
0
0

Здравствуйте, Ольга!

Лучше всего постараться связаться с помощником мирового судьи и согласовать выдачу нарочно решения суда. Если связь с помощником не представляется возможным установить, то Вы можете подать так называемую краткую апелляционную жалобу, в которой указать, что Вы не согласны с вынесенным решением и сослаться, что поскольку до настоящего времени Вам не выдано решение суда, то полные доводы для отмены Вы привести не можете. Таким образом, Вы не пропустите срок для подачи жалобы. Суд примет Вашу краткую жалобу и оставит ее без движения и даст Вам время для получения решения суда и подготовки полной жалобы. Надеюсь Вам помогла моя консультация.

С уважением,

Иванский Александр 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то варианты и решения?
Пропустили время подачи документов в пенсионный , чтоб получить пенсионные накопления за умершего, не вышедшего на пенсию мужа. Узнали что подать нужно было документы в течении полу года . Можно ли как то востановить это дело ,чтобы получить накопления .Пенсионный фонд отправил за консультацией к нотариусу,но нотариусы к которым обращялись ни чем не могли помочь .Есть ли какие-то варианты и решения ?
, вопрос №4041951, Рамиля, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Можно ли отозвать иск о разводе если решение мирового суда вынесено, но в силу не вступило
Добрый день. Можно ли отозвать иск о разводе если решение мирового суда вынесено, но в силу не вступило.
, вопрос №4041768, Евгения, г. Москва
Земельное право
Сместился участок на 2метра влево это видно на рисунке как свернуть координаты Могу ли подать на организацию жалобу или в суд за непровильно внесения координаты
Сместился участок на 2метра влево это видно на рисунке как свернуть координаты Могу ли подать на организацию жалобу или в суд за непровильно внесения координаты
, вопрос №4041620, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Как мне теперь отменить решение суда?
Здравствуйте. 20.12.23г. Мне пришло сообщение от госуслуг о возбуждении против меня исполнительного производства и и аресте банковской карты. С карты начали снимать денежные средства. В ходе разбирательства выяснилось,что приобретённый мной автомобиль находится в залоге у ПАО"Совкомбанк". Некто Кулабухов В.М. взял кредит в Совкомбанке в 2018 году.Я же приобретал этот автомобиль в 2021 году у другого человека - Бабасяна П.А..Поставил его на учёт в ГИБДД без всяких проблем. 1.Как мне теперь отменить решение суда ? 2.Куда надо написать заявление о снятии ареста с банковской карты и запрета на регистрационные действия ? 3.Куда подаётся апелляционная жалоба на решение районного суда,если я не согласен с решением этого суда ?
, вопрос №4041278, Виталий, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подала жалобу в роспотребнадзор, могу ли подать заявление в суд?
здравствуйте, купили букет , который высох на это же утро, при этом должен был оставаться свежим 2-3 недели. руководство магазина отказалось решать этот вопрос заявив, что это мы им должны, что букет, увядший за такое маленькое количество времени - это нормально. Всячески хамила и напрочь отказывалась эту ситуацию хоть как-то решать. Что можно предпринять в этой ситуации? Подала жалобу в роспотребнадзор, могу ли подать заявление в суд?
, вопрос №4040654, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2019