8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать апелляционную жалобу без мотивированного решения?

Здравствуйте! Я хочу подать апелляционную жалобу по гражданскому делу.Суд был 25.07.2019 года,26 получила результативную часть. 26.07.2019 года по почте заказным письмом отправила заявление о составление мотивированного решения, мировой судья получил его 29.07.2019 года.В заявление было указано выдать на руки. Но до настоящего времени ничего не получила.Можно ли подать апелляцию без мотивированного решения?Будет ли считаться новый 30 дн срок?Что нужно указать в этом ходатайстве?

, Ольга, г. Ачинск
Михаил Самойлов
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Верховный суд в своем обзоре за 2018 год указал

Действующими нормами АПК РФ не предусмотрена возможность суда апелляционной инстанции отказать в удовлетворении апелляционной жалобы по тому основанию, что заявитель не воспользовался правом на подачу заявления о составлении мотивированного решения.
Согласно ч. 4 ст. 229 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме.

0
0
0
0

Здравствуйте, Ольга!

Лучше всего постараться связаться с помощником мирового судьи и согласовать выдачу нарочно решения суда. Если связь с помощником не представляется возможным установить, то Вы можете подать так называемую краткую апелляционную жалобу, в которой указать, что Вы не согласны с вынесенным решением и сослаться, что поскольку до настоящего времени Вам не выдано решение суда, то полные доводы для отмены Вы привести не можете. Таким образом, Вы не пропустите срок для подачи жалобы. Суд примет Вашу краткую жалобу и оставит ее без движения и даст Вам время для получения решения суда и подготовки полной жалобы. Надеюсь Вам помогла моя консультация.

С уважением,

Иванский Александр

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать Апелляционную жалобу в районный суд по почте в 30-ти дневный, если суд
Добрый день. Мама вынуждена была покинуть место регистрации и жительства в муниц.квартире с сентября 2017 г, в которой является отв.квартирос'емщиком. Сейчас долг по ком.услугам достиг 60000,00 руб. П суд.приказу через банк взыскивается долг м 50% от ее пенсии в 23000.00 руб.Маме уже 84года, прописана она со старшей дочерью, 1956 г.р. и внучкой, 1974г.р. в связи с пандемией срок подачи заявления Мировому судье о несогласии решения суда просрочен, т.к. данную информацию узнали из смс-сообщения Сбербанка. Можно ли подать Апелляционную жалобу в районный суд по почте в 30-ти дневный, если суд.приказ от 19.04.2020г.?
, вопрос №2763234, льгаО, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать апелляционную жалобу без приложения копии решения суда?
Добрый день! Можно ли подать апелляционную жалобу без приложения копии Решения суда, поскольку я его не получила и решаю вопрос дистанционно (через почтовые отправления)?
, вопрос №2667640, Ника, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Можно ли подать апелляционную жалобу на приговор суда?
Здравствуйте! Можно ли подать апелляционную жалобу на приговор и есть ли вообще перспективы его отмены, если по примечанию к статье (специальный случай освобождения от уголовной ответственности) подсудимый подпадал под действие примечания, активно способствовал расследованию преступления, но в судебном заседании суда первой инстанции об этом не заявил (несмотря на то, что это императивная норма и подсудимый не обязан об этом сообщать) и суд постановил обвинительный приговор? Может ли этот приговор быть отменен в суде второй инстанции и производство по делу прекращено?
, вопрос №2206709, Владислав, г. Тула
4 ответа
Уголовное право
Можно ли подать апелляционную жалобу на решение суда, если осужденный попал под амнистию?
скажите, пожалуйста, мой ответчик по уголовному делу получил условный срок и сразу попал под амнистию, могу ли я подать апелляционную жалобу на решение суда или это уже бессмысленно?
, вопрос №915245, Валентина, г. Нягань
4 ответа
Арбитраж
Можно ли подать апелляционную жалобу и каково её содержание?
8 декабря 2014г. оглашено Решение арбитражного суда (резолютивная часть). До настоящего времени нет Решения в полном объеме. Можно ли подать апелляционную жалобу (не мотивированную), а после изготовления Решения в полном объеме подать мотивированную жалобу и каково должно быть её содержание?
, вопрос №667563, Елена, г. Протвино
5 ответов