Можно ли подать апелляционную жалобу без мотивированного решения?

Здравствуйте! Я хочу подать апелляционную жалобу по гражданскому делу.Суд был 25.07.2019 года,26 получила результативную часть. 26.07.2019 года по почте заказным письмом отправила заявление о составление мотивированного решения, мировой судья получил его 29.07.2019 года.В заявление было указано выдать на руки. Но до настоящего времени ничего не получила.Можно ли подать апелляцию без мотивированного решения?Будет ли считаться новый 30 дн срок?Что нужно указать в этом ходатайстве?

, Ольга, г. Ачинск
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Верховный суд в своем обзоре за 2018 год указал

Действующими нормами АПК РФ не предусмотрена возможность суда апелляционной инстанции отказать в удовлетворении апелляционной жалобы по тому основанию, что заявитель не воспользовался правом на подачу заявления о составлении мотивированного решения.
    Согласно ч. 4 ст. 229 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме.

Здравствуйте, Ольга!

Лучше всего постараться связаться с помощником мирового судьи и согласовать выдачу нарочно решения суда. Если связь с помощником не представляется возможным установить, то Вы можете подать так называемую краткую апелляционную жалобу, в которой указать, что Вы не согласны с вынесенным решением и сослаться, что поскольку до настоящего времени Вам не выдано решение суда, то полные доводы для отмены Вы привести не можете. Таким образом, Вы не пропустите срок для подачи жалобы. Суд примет Вашу краткую жалобу и оставит ее без движения и даст Вам время для получения решения суда и подготовки полной жалобы. Надеюсь Вам помогла моя консультация.

С уважением,

Иванский Александр