8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Внесение изменений в свидетельство о рождении

Добрый день! Мне необходимо внести изменение в свидетельство рождения ребенка в части данных отца. Ребенок рожден в браке,который на момент рождения формально не был расторгнут,бывший муж не является биологическим отцом ребенка. На данный момент брак расторгнут и имеется нотариально заверенный отказ от ребенка. В свидетельстве о рождении ребенка необходимо внести данные о биологическом отце и соответственно сменить фамилию и отчество ребенка.Каковы мои действия?

, Ирина, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Оспорить отцовство можно только в судебном порядке. 

Мать ребенка, муж (который не отец) или биологический отец вправе обратиться в суд об оспаривании отцовства, установлении отцовства в отношении биологического отца. 

Решение суда будет основанием для изменения сведений об отце в ЗАГСЕ.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
 

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В свидетельстве о рождении ребенка необходимо внести данные о биологическом отце

Ирина

В таком случае Вам изначально нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, поскольку изменение будут вноситься на основании судебного решения.

Как указано в ст. 69 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
решение суда;

Причем в силу ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспоренатолько в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Поскольку запись бывшего мужа в качестве отца была произведена в силу рождения ребенка в браке — то оспорить его отцовство и внести изменения в запись допустимо на основании решения суда. 

При вступлении решения суда в законную силу Вы уже обращаетесь в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в запись актов гражданского состояния в части исправления фамилии и отчества ребенка. а после произведенных изменений получаете новое свидетельство о рождении.

0
0
0
0
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина…

Для начала надо оспорить отцовство. Производится это только в судебном порядке по Вашему заявлению.

Часть 1 статьи 52 Семейного кодекса РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
0
0
0
0

В дальнейшем, если биологический отец ребенка согласен признать ребенка и чтобы данные о нём были внесены в свидетельство о рождении, то это можно сделать путем совместного заявления в ЗАГС

Часть 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

0
0
0
0

Если биологический отец не согласен на подачу совместного заявления, то отцовство также может быть установлено в судебном порядке.

Статья 49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия

.

Примерно такой вот порядок Ваших действий.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

не был расторгнут, бывший муж не является биологическим отцом ребенка. На данный момент брак расторгнут и имеется нотариально заверенный отказ от ребенка. В свидетельстве о рождении ребенка необходимо внести данные о биологическом отце и соответственно сменить фамилию и отчество ребенка.Каковы мои действия?

Ирина

Для начала Вам стоит обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, после вступления решения суда в законную силу, исключить данные о юридическом отце, после обратиться с биологическим в ЗАГС для внесения данных о нем, как об отце ребенка.

ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! В вашем случае —

1.следует прежде всего в судебном порядке оспорить отцовство гражданина, который записан в свидетельстве о рождении в качестве отца.

2.Эта процелура производится, как я уже сказал только в судебном порядке в соответствии со ст.52 Семейного кодекса РФ-

3.Поэтому необходимо обращение в суд с иском об оспаривании отцовства. С таким иском могут обратиться:

-либо вы (мать);- либо лицо записанное в свидетельстве о рождении в качестве ребёнка;- либо реальный биологический отец ребёнка ( часть 1 ст.52 СК РФ)

4.Я думаю, что оптимальнее обратитьс\я в суд  иском именно вам,.После вступления решения суда в законную силу, вам будет нжно с этим решением обратиться в ЗАГС, где вы и получите новое свидетельство о рождении на ребёнка.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Оспорить запись об отце ребенка возможно только в судебном порядке в районный/городской суд по месту жительства по вашему иску или по иску биологического отца в соответствии с п.1 ст.52 СК РФ, в качестве третьего лица в иске в обязательном порядке указывается орган ЗАГС.

Решение суда послужит основание для ЗАГС для внесения изменения в актовую запись в соответствии со ст.69 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

В п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.
Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.


 

Требования к содержанию искового заявления и приложений к нему в ст.ст.131-132 ГПК РФ.

имеется нотариально заверенный отказ от ребенка.

Ирина

Отказ от чего?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 07.08.2019