Как совершеннолетнему сыну подтвердить родство с отцом?
мне 26 лет я нашел своего биологического отца.но по документам мы абсолютно чужие люди.фамилия и отчество у меня отчима.я хочу претендовать на наследство,но не уверен включит ли меня мой биологический отец в список наследников.хочу провести днк экспертизу.но он против.как доказать родство с биологическим отцом принудительно и сделать это юридически грамотно? ведь он может просто написать отказную или не включить в наследство.
Здравствуйте!
Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего на основании статьи 1142 ГК РФ. Это на случай отсутствия завещания! Завещание он может составить на абсолютно чужого человека — это его право.
А Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Заявление подается в суд общей юрисдикции. Если он будет уклоняться от прохождения генетической экспертизы — суд может счесть данный факт доказанным и удовлетворить Ваши требования.