Перевозка 5-летнего ребенка в автомобиле на переднем сидении

здравствуйте, разрешено ли перевозить ребенка 5лет в детском кресле пристегнутым штатными ремнями авто на переднем сиденье автомобиля

, владимир, г. Валуйки
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Из Постановления  Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (ред. от 04.12.2018 г.) следует:

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
— <*> Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Таким образом, перевозка детей, не достигших 12 лет, на переднем сиденье автомобиля  с использованием только штатных ремней не допускается.