Смена ФИО

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть основания для смены фамилии и отчества? Могут ли отказать мне в этой услуге?

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. В законе сказано, что любой гражданин вправе сменить свое имя или фамилию. При этом не указывается, при каких условиях это может быть сделано.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Для перемены имени и фамилии нужно обратиться в орган загс с заявлением.Но в нем нужно указать причины перемены.

Светлана Чуева
Юрист, г. Братск

Здравствуйте Юлия.

Согласно российскому законодательству, смена фамилии, имени, отчества гражданина — его право (ст. 19 ГК РФ). Сменить личные данные по собственному желанию может любой гражданин РФ, достигший 14-летия. До 18 лет его волеизъявление должно быть подкреплено письменным разрешением от родителя, опекуна или попечителя, заверенного нотариально. Согласия законного представителя не требуется, если несовершеннолетний юридически дееспособен.

В качестве уважительной будут считаться:

— неблагозвучность или сложнопроизносимость фамилии (из-за чего, например, ее часто пишут неправильно);

-несоответствие фамилии религиозным, духовным убеждениям, национальности;

-отказ от фамилии в пользу другой, принадлежащей родственнику, опекуну, одному из родителей, близкому человеку и т. д.;

— смена фамилии на творческий псевдоним;

-получение добрачной фамилии или наоборот; желание носить одну фамилию с детьми; иные веские причины.

В практике было, что граждане меняли имя и фамилию только пому, что хотели начать жизнь заново и го органы не отказывали. Смена отчества также возможна, если скажем вы в обиде на своего отца, он не занимался вашим воспитанием, не выплачивал алименты и не принимал никакого участия в вашей жизни.

Смена имени, фамилии или отчества состоит из двух этапов:

1) Написать заявление в отделении ЗАГСа для получении нового свидетельства;

2) с свидетельством отправляться в МФЦ или на сайт Госуслуги