8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как помочь ребенку?

Здравствуйте! Хотела бы узнать, что делать в такой ситуации?!

Этажом выше проживает семья, в которой есть ребенок. Каждый день не обходится без скандалов, криков и плача ребенка...Женщина явно не в себе, она срывается на ребенке и порой как, мне кажется, его бьет.Ребенок не просто плачет, он истерически кричит...Причем, происходит это в ночное время, после полуночи, когда ребенок такого возраста должен быть давно в постели...

Психологически очень трудно слышать каждую ночь плач ребенка. Хотелось бы каким-нибудь образом помочь ребенку.

10 февраля 2012, 21:51, Анна Аптараули, г. Волгоград
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Ситуация действительно неприятная. Думаю, единственное и правильное что можно сделать в такой ситуации - это обратиться в органы опеки и попечительства или комиссию по делам несовершеннолетних, либо в прокуратуру.

Семейным кодексом РФ предусмотрено следующее:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Однако Вам необходимо перед этим хорошо взвесить и осмыслить все обстоятельства, которые послужили поводом для Вашего беспокойства. Не усугубит ли вышеописанная процедура положение ребенка и не повлияет ли на его психическое здоровье. Проконсультируйтесь прежде с участковым врачом этого ребенка.

С уважением, Евгений

10 февраля 2012, 22:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если у вас есть основания считать, что родители избивают ребенка (или совершают в отношении него иные противоправные действия), то вы можете сообщить об этом в комиссию по делам несовершеннолетних, в инспекцию по делам несовершеннолетних (в полицию), в орган опеки и попечительства, в прокуратуру. Они обязаны проверить вашу информацию и, в случае ее подтверждения, принять меры по защите прав и интересов ребенка и наказанию родителей.

10 февраля 2012, 22:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
У меня такой вопрос, я воспитываю двоих детей 8 и 14 лет одна, с мужем разведены, он в настоящее время отбывает наказание в колонии общего режима, поэтому материально помочь детям не может
Добрый день. У меня такой вопрос, я воспитываю двоих детей 8 и 14 лет одна, с мужем разведены, он в настоящее время отбывает наказание в колонии общего режима, поэтому материально помочь детям не может. Могу ли я рассчитывать на какие либо льготы от государства, например оплата ЖКЗ, школьное питание?
12 мая 2020, 06:03, вопрос №2769036, Динара, г. Екатеринбург
1 ответ
Наркотики
Как помочь ребенку, если его поймали с наркотиками?
Несовершеннолетнего(17 лет) поймали во время попытки сбыта наркотиков 28 грамм спайса. Допрос провели без родителя, законного представителя, она все подтвердила. Мама в состоянии шока подписала потом какие-то бумаги у следователя. Адвокат убеждает чтобы ребенок стал подсадной уткой, чтобы поймать еще кого-нибудь с наркотиками. Нужен ли такой адвокат нам? И что грозит ребенку? Как помочь ребенку? Семья неполная, раньше никаких проблем у ребенка с поведением не было. Появилась новая знакомая, которая её затянула в это. Очень нужна помощь.
29 июля 2018, 16:19, вопрос №2064849, Лия Свешникова, г. Москва
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как помочь детям, если я был свидетелем жестокого обращения их матери с ними?
пишу не грамотно так что извеняюсь. как мне известно про мою соседку что она часто бьет своих детей (сам лично видел и слышал) больше всего достается старшим мальчику 7 лет девочке 9 лет которые неоднократно сбегали из дома и так как у них имеется скот она заставляет их вставать в 5-6 утра идти его пасти, она в это время спит дома из еды только молоко и хлеб.в следующем месяце должен приехать их родной отец и судится с ней чтобы лишить родительских прав и забрать их к себе. дети на данный момент находятся в приюте, возращатся домой боятся и боятся того что отцу не удастся забрать их. вопрос в том что как я могбы помочь отцу и как могу помочь детям в случае того если у отца не чего не получится
30 июня 2018, 20:25, вопрос №2040236, михаил, г. Краснодар
4 ответа
Произвол чиновников
Куда следует обращаться, если органы власти нарушают права человека и ребенка?
добрый день прошу помочь мне жестовской ольге викторовне 20.03.1980г.р.г советский хмао-югра адрес гастелло9 -19.пока жива как дочь не знаю что с ней.помогите чем сможете словом ,молитвой,связями.ДОБРЫЙ ДЕНЬ ПРОШУ РАССМОТРЕТЬ МОИ ЗАЯВЛЕНИЯ С ДЕТСТВА МЕНЯ ВВОДИЛИ В ТРАНС СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ РЕНЕВ СЕРГЕЙ (ДОСТАВАЛ ГЕРОИН ИЗ СЕЙФА КАБИНЕТА(ВЕЩ ДОК)МИНИН ВАЛЕРИЙ(СЛЕДОВАТЕЛЬ ДОЗНАВАТЕЛЬ)СОВМЕСТНО С ХАРЧЕВОЙ Е.Н (КУМ ХАРЧЕВОЙ) НАБИЕВОЙ Л.Л ФЕДОРОВОЙ И.А.ХОБОЙ Р.А.ХОБОЙ Н.А.ЛОМОВОЙ начальник гусб вымогательство жилья и угрозы,насилие.ЛУШНИКОВОЙ Е.Н.МАЛЯСОВЫМ.ДАВАЯ КЛАФИЛИН МНЕ И РЕБЕНКУ А ТАК ЖЕ РАНЕЕ МОЕЙ ПОКОЙНОЙ МАТЕРИ ВЕШАЛИ В ПЕТЛЮ УГРОЖАЛИ.ПРИНОСИЛИ В ДОМ ОТРЕЗАННЫЕ ОРГАНЫ ЛЮДЕЙ.МОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА СТЕСОВА А.А. ОБ ИЗНАСИЛОВАНИИ В ДЕТСТВЕ ПРОТОКОЛ УНИЧТОЖИЛИ.ВЫМОГАТЕЛЬСТВО ХАРЧЕВОЙЕ.Н И ЕЕ СОЖИТЕЛЯОБ ИЗБИЕНИИ И ВЫМОГАТЕЛЬСТВА(28-40)КРОВЯННЫХ КРОВОПОДТЕКОВСУДМЕДЭКСПЕРТИЗА МИНИН ВАЛЕРИЙ УНИЧТОЖИЛ.ВСЕ В УПРАВЛЕНИИ ЗНАЮТ ОБ ЭТОМ.НА МОЕ ОБРАЩЕНИЕ ПОЗВОНИТЬ КАК МОЯ ДОЧЬ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ НАЧАЛЬНИК СЕРГИЕНКО МИЛО БЕСЕДОВАЛА О СВИДАНИИ С МОИМ БЫВШИМ СУПРУГОМ ИЗ ИХ ГРУППИРОВКИ ОБЪЯСНЯЯ КАКИЕ ЦВЕТЫ ОНА ЛЮБИТДАВЯ МНЕ НА ПСИХИКУ НАМЕРЕННО.ОТКАЗАЛАСЬ ПРИНИМАТЬ АУДИО ЗАПИСЬ ОБ САМОУБИЙСТВЕ ГДЕ ОН МНЕ УГРОЖАЛ.ИЗ СОСЕДНЕГО КАБИНЕТА ПОСЛЕ ОБРАЩЕНИЯ НА ЛОМОВУ СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ А ТАК ЖЕ ЧЕРНЫШЕВ ПОКАЗЫВАЮТ ВИСЕЛИЦУ И ОТПРАВЛЯЮТ НА МОЙ НОМЕР СМС СО СЛОВАМИ МРАЗЬ.МОЯ ТЕТЯ РАБОТАЕТ В АДМИНИСТРАЦИИ КАЗНАЧЕЙСТВЕ ХМАО( РАБОТАЛА КИНООПЕРАТОРОМ)ПРОВЕЛИ АФЕРУ С ДЕМЧЕНКО В.М. ФЕДОРОВОЙ И.А. ЛОМОВОЙ И МИНИНОЙ В 1 МЛН 600РУБ ФЕДОРОВА УКАЗЫВАЛА ЧТО НАЙМЕТ КОРРЕКТОРОВ И МЕНЯ УБЬЮТ ОНА МЕНЯ ЗАКАЗАЛА.АНДЕС И ЖЕСТОВСКИЙ ПОСЛЕ УГРОЗ ЧТО Я ДОЛЖНА ПРОДАВАТЬ КЛАФИЛИН И ГЕРОИН.ЕСЛИ НЕ СДЕЛАЮ КАК ОНИ ГОВОРЯТ ПОХИТИЛИ МОЮ ДОЧЬ ПОСЛЕ УГРОЗ ЛОМОВОЙ НАЧАЛЬНИКА ГУСБ МОЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ НА НЕЕ.ИЗБИВАЛИ ЕЕ ЖЕСТОВСКУЮ ХРИСТИНУ 23.06.2011 Г.Р И ВВОДИЛИ В ТРАНС ОБЪЯСНЯЯ ЧТО ОНИ КОМОЛЫ.ПОСТОЯННО ПИШУТ ЦИФРЫ 666 И ДАРЯТ КРЕСТЫ.РЯДОМ С ДОЧКОЙ ВАРИЛИ ГЕРОИН НА КУХНЕ.ПОМОГИТЕ НАМ НАПРАВЬТЕ КОММИССИЮ.ЗАСТАВЛЯЛИ МЕНЯ БИТЬ ДОЧКУ СО СЛОВАМИ Я ЕЕ СЕЙЧАС НА ПОЛ УРОНЮ УБЬЮ И Т.Д ЭТОТ ужас с рождения.они дочку кормить даже не разрешали днями.тв или кого нибудь дайте в помощь.не звоните они все звонки вырубают.пишите на почту если они и сдесь не отключили viktorovna20031980gr@yandex.ru.прошу направить мои письма в прокуратуры и еще куда нибудь чтоб проверили овсянного юрия г югорск один из криминальных кругов весь в татуировках (сидел)говорил что может убить ребенка.проживает г. югорск садовая 7.друг андес светланы николаевной похитили мою дочь с милицией из детского сада совместно с жестовским н.н. незаконно.помогите ребенок в огромной опасности.откликнитесь прошу вас люди.ребенок может находится в ханты мансийске ул доронина д 10 кв 18.
01 февраля 2017, 12:48, вопрос №1521758, ольга,
4 ответа
Все
Как помочь ребенку?
Здравствуйте! У меня буквально крик о помощи. моя старшая дочь, имея ребенка, сошлась с молодым человеком. этот молодой человек странным образом влияет на девушек, как будто привораживает их, очень портит. Дочь стала курить, выпивать, ругаться нецензурно. Дело не в этом даже. А в ребенке. Внучка чувствует себя в этой семье очень некомфортно, ей там не уделяют внимания, мама совсем отстранилась от девочки. На первый взгляд, все выглядит довольно благополучно, но детям там очень плохо. Этот мужчина отобрал у бывшей жены свою дочь, мотивируя плохим поведением женщины. Я не работаю, так как я не доверяю внучку этому мужчине. Когда дочь на работе,( три дня работает, три дня отдыхает, повар в ресторане), я нахожусь с внучкой. Дочь моя все хуже относится к ребенку. Помогите! Ребенок совсем не хочет ехать в тот дом от меня, рыдает, мама бьет девочку. Однажды зимой я забрала ее с синяком на лице. Денег на освидетельствование у меня не было, да и растерялась я , честно признаться. Спрашиваю, откуда синяк, молчит, ничего не говорит, только видно, что вот-вот расплачется. Взрослые чем-то занимаются ночами, постоянно днем спят. Будила дочь по-телефону в 2 и в 3 часа дня, когда ей нужно было забирать малышку. Ребенок, пока находится у меня, скучает по маме очень, надеется, что мама придет, и она будет с ней. но мама приходит и все внимание только этому мужчине. Его дочь забитая. Мою внучку он не бьет только потому что я здесь. Но мне скоро навсегда уезжать заграницу жить. Я просто не могу оставить малютку в такой беде. Помогите, прошу Вас. Подскажите, что мне делать? Могу ли я взять опекунство над ребенком, забрать ее ? С уважением и надеждой. Ирина. Чита.
20 мая 2013, 09:52, вопрос №85704, Ирина Трибунская, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 10.02.2012