8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты на себя, пока нахожусь в декретном отпуске с ребенком?

Могу ли я подать на алименты на себя пока нахожусь в декретном отпуске с ребенком до 3 лет, если официального брака не было?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия,

Согласно статей 89 и 90 Семейного кодекса право обратиться в суд за взысканием алиментов есть только у жены/бывшей жены:

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Таким образом, если в официальном браке с отцом ребенка вы не состояли, у вас, к сожалению, есть право только на получение алиментов на ребенка в соответствии со статьями 81 или 83 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли прекратить трудовой договор на время декретного отпуска?
Здравствуйте.Могут ли прекратить трудовой договор,на время декретного отпуска,если временный работник находится на больничном?
, вопрос №2533098, александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Банкротство
Могу ли подать на банкротство, если нахожусь в декретном отпуске?
Могу ли подать на банкротство если нахожусь в декретном отпуске??? Общая сумма по кредитам и микрозаймам более 500000
, вопрос №2395548, Евгения, г. Елабуга
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня уволить, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?
Могут ли меня уволить если я нахожусь в отпуске за ребенком до 3 лет, но до этого работала на декретной ставка и сотрудница из нее выходит.
, вопрос №2168370, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я вместо жены уйти в декретный отпуск, если она находится в отпуске по уходу за ребенком?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я вместо жены уйти в декретный отпуск? Жена сейчас находится по уходу за ребенком!
, вопрос №1470989, Иван, г. Архангельск
4 ответа
Защита прав работников
Могут ли меня сократить или отправить в декретный отпуск, если я являюсь единственным кормильцем?
Здравствуйте,я работаю в ОАО "Роснефть",здесь белая з/п,и все по ТК РФ.Моему ребенку сейчас 1год 8мес,жена беременна вторым на 8мес.у нас идет сокращение,могут ли меня сократить или отправить в декретный отпуск если я являюсь единственным кормильцем
, вопрос №1403430, игорь,
1 ответ