Можно ли нам ездить на данном автомобиле?

Умер отчим . На него зарегистрирован автомобиль. Можно на нем ездить по городу или его нужно поставить в гараж на шесть месяцев.

, Михаил, г. Москва
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!
В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

Днем открытия наследства является день смерти наследодателя (статья 1114 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ, признается (пока не доказано иное), что наследник принял наследство, если он совершил действия свидетельствующие об этом, например: вступил во владение или управление имуществом.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание тот факт, что для управления чужим транспортным средством не требуется наличие специальной доверенности, Вы можете использовать автомобиль до момента государственной регистрации перехода прав собственности.

Однако, если есть конфликт с другими наследниками, следует учитывать определенные риски.