Как закрыть ИП, открытое на старую фамилию и старое место жительства?

Добрый день!

Прошу помочь разобраться со следующим вопросом:

В 2010 году открыла ИП, дело не пошло и ИП благополучно "провисело" до настоящего времени. Взносы и отчетность сдавала только за 2010 год.

За указанный период времени я вышла замуж (июнь 2011) и переехала на постоянное место жительства в другой регион (поменяла прописку в декабре 2012).

Сейчас хочу закрыть ИП. Каков мой порядок действий с учетом всех указанных обстоятельств? В налоговую, ПФР и т.д. какого региона (старого или нового) я должна обращаться?

Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

На основании п. 4 ст. 5 Закона № 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и месте жительства физического лица, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Согласно п. 4 ст. 22.2 Закона № 129-ФЗ также установлено, что в случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в ЕГРИП соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

Таким образом,  советую Вам обратиться в регистрирующий орган того региона в котором Вы сейчас проживаете, с заявлением по форме Р 26001 о прекращении деятельности в качестве ИП. А затем уже обратиться в ПФР — чтобы произвести сверку расчетов и погасить задолженность за прошедший период.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок государственной регистрации индивидуальных предпринимателей установлен Федеральным

законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон).

Согласно п.5 ст.5

Закона индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения указанных, в частности, в пп.«д» п.2 ст.5 Закона сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, а именно места жительства, обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства.

На основании ст.22.2

Закона изменение содержащихся в государственном реестре сведений об индивидуальном предпринимателе производится путем представления в регистрирующий (налоговый) орган Заявления о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, по форме N Р24001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439

, а также копии документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в государственный реестр сведений об индивидуальном предпринимателе.

В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий (налоговый) орган вносит в государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий (налоговый) орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

В Вашей ситуации необходимо

подать в регистрирующий (налоговый) орган по новому месту жительства Заявление по форме N Р26001 с приложением документа об уплате государственной пошлины, копию паспорта и свидетельства о залючении брака. ТАкже придется предваритьельно оплатить все начисленные взсновы в ПФР, а также представить за все периода налоговые декларации и оплатить квитанции по незаплаченным налогам.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!

В силу ст.5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на
основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и
месте жительства физического лица, полученных от органов, осуществляющих
выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на
территории РФ, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в
установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Поэтому обратитесь с заявлением в ту налоговую, где Вы прописаны сейчас о закрытии ИП, там Вам выставят счета, все закроют и после этого обратитесь в ПФР.