8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Счетчики воды

Добрый день! Я снимаю квартиру и плачу за воду и электроэнергию. В течении 8 месяцев за свет и воду платила от 600 до 750 рублей в месяц. В начале июля уехала в другой город и приехала только в конце августа. То есть дома никого не было. В июле не было горячей воды. В августе получаю квитанцию с суммой 73 рубля за июль, а в сентябре пришла квитанция на 8000 за август. Обратилась к хозяйке квартиры, та в свою очередь в ТСЖ. В бухгалтерии ей сказали, что якобы я не ложили свои показания счетчиков, когда как я всегда ложила, может быть иногда с опозданием на 2-3 дня, но все же. Потом еще раз сверили показания счетчиков и все верно, еще она говорит что она занизила показания, что такого быть не может что столько накрутить за месяц, а на самом деле накрутило еще больше 17000. Что мне делать? Как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо?

04 октября 2013, 12:14, тамара, г. Томск
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Продолжайте подавать фактические показания, — пересчитают. Если оплатите сейчас 17000, то следующие 3-4 месяца вообще не будете платить, если будете платить как обычно, долг сам собой растает.

07 октября 2013, 13:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
После замены один счетчик воды неисправен, на втором узле показания хв и гв совпадают
После замены счетчиков воды, произведенной за мой счет, они стали давать неверные показания. Вызвал эксперта, он составил акт, что 1 счетчик горячей воды неисправен. В другом узле показания горячей и холодной воды совпадают, чего не может быть в принципе. Но счетчики исправны, по ним акта нет. Что делать? Еще раньше писал заявление в ТСЖ о неисправности счетчиков, они даже не пришли посмотреть на показания. Эксперт, который проверял неисправность счетчиков, сказал, что на том узле, где показания холодной и горячей воды не совпадают, проблема на стороне ТСЖ. Могу ли я вообще перестать платить по счетчикам, ничего не делая? Или надо как-то разбираться с ТСЖ (менять неисправный счетчик)? Что делать с узлом, где счетчики исправны, но показания явно неверны?
16 февраля, 09:16, вопрос №2987028, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
"новые" счетчики воды
Год назад в квартире были установлены новые счетчики воды . Все документы сразу были переданы в управ.компанию. Однако, из раза в раз я не могла передать показания, поскольку в ЛК отражались "старые" счетчики и , соответственно, показания системой не принимались и начисления потребления воды производились по нормативам.Мои обращения с требованием произвести изменения в ЛК и "ввести новые счетчики" - остались без ответа. Наконец, год спустя, в ЛК появились "новые" счетчики и появилась возможность передавать реальные показания. Обратилась за пересчетом, поскольку полагаю, что предыдущие начисления были неправомерны( ну нет моей вины в затягивании сроков по изменению информации в ЛК о смене счетчиков и я никак не могла повлиять на ситуации в силу того, что НЕ могла передавать реальные показания). В пересчете - отказали. Правомерно ли?! Как мне действовать дальше?
17 июля 2020, 08:04, вопрос №2823163, елена соколова, г. Москва
5 ответов
ЖКХ
Была переопломбировка счетчиков воды из-за аварии
Добрый день. Въехали в квартиру 2 месяца назад. Была переопломбировка счетчиков воды из-за аварии. Был составлен акт, куда были записаны показания счетчиков (а счетчики были поставлены новые 2 месяца назад при переезде). Из-за переезда ремонтов и аварии я 2 месяца не указывала показания счетчиков, платила площади (в квартире никто не прописан), указала их после повторной пломбировки. И вот в свежей квитанции пришел счет на оплату воды как будто нам посчитали с нуля. Мы израсходовали за месяц 5 кубометров воды, а заплатить по квитанции должны за 22. Получается акт пломбировки не дошел до места назначения. Дом в жск. Как быть?
08 мая 2020, 17:37, вопрос №2766695, Алевтина, г. Дзержинск
2 ответа
ЖКХ
Сломались счетчики воды
Мы не обращали внимание на начисления жкх...платили своевременно...квартира в совместной долевой собственности; сломались счетчики воды , кварплата резко возросла как рассчитывают коммунальные платежи за воду.? У нас расчёт был по нормативу на 1го человека в течени. двух лет.....потом они вдруг начали считать на 2 чел.обьясняя что квартира в долевой собственности.Счетчики на воду мы установили сами новые уже сейчас, хотя в феврале мы написали заявления на замену , 2месяца прошло после заявления на установку...они на гарантии в управляющей компании,,никто счетчики не поменял и на продолжали начисление по нормативу. Вопрос возможно ли вернуть переплату за воду?квартира закрыта и там никто не живет.мы можем подтвердить что в ней никто не прописан и мы живем и платим все коммунальные платежи по месту проживания.
30 апреля 2020, 17:31, вопрос №2760396, наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Отказ в перерасчете ввиду невнесения показаний счетчиков воды
Я не вносила показания счетчиков воды с февраля по июнь, но получала счета за эти месяцы с разными показателями за воду, близкими к средним значениям. В июне же я получила счёт с суммой вдвое больше, чем обычно, т.к. УК воду посчитала по количеству проживающих. Обратилась в УК, в июле они направили своего техника, тот сфотографировал счетчики и отправил в УК, там составили акт и я его подписала. Акт в одном экземпляре, который согласно их объяснению, они сами должны направить в МФЦ (как я выяснила позже, по закону акт должен быть в двух экземплярах, свой экземпляр я должна передать в МФЦ сама). Далее я попросила сделать перерасчёт за июнь, учитывая показатели счетчиков, на что получила твёрдый отказ, обоснованный тем, что данные счетчиков мною не были предоставлены за более чем 3 месяца. Сотрудник УК сослался на 354 Постановление РФ, которое якобы даёт им право на отказ в перерасчете. Однако я не нашла такой информации в данном постановлении, поэтому обращаюсь к вам за помощью. Насколько правомерен в моей ситуации отказ УК делать перерасчёт?
12 июля 2019, 22:57, вопрос №2434295, Гаяне, г. Москва
1 ответ