Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Компенсация выплаченных алиментов

Здравствуйте, мой муж подал на раздел совместно нажитого имущества. Делит то, что покупала я в спорный период (например, договор на покупку заключен до брака и часть денег проплачена до брака, а оставшаяся часть в период брака). Мы уже в разводе. За время брака он практически не работал и жил за мой счет. Я еще перечисляла алименты его детям. Могу ли я потребовать компенсации от него за уплаченные в период брака алименты его детям, а также как доказать в суде, что покупки, сделанные в спорный период не относятся к совместно нажитому имуществу, так как у меня есть официальная справка о доходе, полученном до брака, которым я распорядилась во время брака для окончания сделки по покупки имущества. Спасибо.

04 Октября 2013, 15:15, вопрос №246128 Елена, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Путинцева Екатерина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Советский
    Общаться в чате

    Елена, Ваш муж не может претендовать на имущество, право собственности на которое возникло у Вас до заключения брака и выплаченную Вами денежную сумму. Спорный момент будет состоять в разделе части стоимости имущества (в денежном выражении) уплаченной во время брака. Вам необхходимо будет собрать доказательную базу подтверждающую, что именно с помощью Ваших средств производилась оплата (квитанции и т.п., справка о доходе).

       По поводу перечисления алиментов на детей: так же необходимы доказательства того, что именно Вы платили.

      Так же на Вашего мужа будет возложена обязанность доказать факт того, что он работа, обеспечивал семью...:

    Ст.39 СК РФ: 2.

    Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    04 Октября 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Путинцева Екатерина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Советский
    Общаться в чате

    Составьте встречное исковое заявление о разделе имущества, где выразите свою позицию, требования, с приложением доказательств. В соответствии со статьями 137, 138 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик по делу имеет право  до принятия судебного решения предъявить истцу встречный иск, который может рассматриваться вместе с поступившим первоначально. Встречное заявление должно быть принято  судьей, если между ними существует взаимная связь, а их совместное рассмотрение приведет к правильному  и быстрому  решению спорных вопросов.

    04 Октября 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, а можно узнать, какое имущество: движимое, недвижимое? В настоящее время время вместе проживаете? Как и кто перечислял алименты по документам ?

    04 Октября 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    имущество - машина

    в настоящее время совместно не проживаем

    я перечисляла по безналу алименты

    04 Октября 2013, 15:46
  • Юрист - Путинцева Екатерина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Советский
    Общаться в чате

    Елена Вы не несете никакой ответственности за обязательства мужа по выплате алиментов на чужих детей. Данные средства должны выделяться из его доходов и не относятся к совместно нажитому имуществу супругов, поэтому Вы имеете право взыскать их с него в судебном порядке. Тем более доказательства тому имеются.

    04 Октября 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Истребовать данные алименты с
    лиц, которым Вы их уплатили, как неосновательно ими полученные, у Вас оснований
    нет.



    Статья 1109 Гражданского кодекса.



    Не подлежат возврату в качестве
    неосновательного обогащения:



    3) заработная плата и приравненные к ней платежи,
    пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы,
    предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии
    недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;



    У Вас обязанности платить
    алименты не было, однако Вы это делали добровольно, то есть действовали в чужом
    интересе.



    В соответствии со ст.980
    Гражданского кодекса.



    1. Действия без поручения, иного указания или
    заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда
    его личности или имуществу, исполнения
    его обязательства
    или в его иных непротивоправных интересах (действия в
    чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и
    действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой
    по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.



    Вам нужно представить
    доказательства того, что муж об этом знал.



    Статья 981. Уведомление
    заинтересованного лица о действиях в его интересе



    2. Не требуется специально сообщать
    заинтересованному гражданину о действиях в его интересе, если эти действия
    предпринимаются в его присутствии.



    Он должен
    будет доказать, что он Ваши действия не одобрял, думаю, это будет ему трудно
    доказать.



    Статья 982. Последствия одобрения
    заинтересованным лицом действий в его интересе.



    Если лицо, в интересе которого предпринимаются
    действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в
    дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем
    характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.



    В данном случае Вы имеете право
    взыскать с него уплаченные за него алименты в полном объеме, но в пределах
    срока исковой давности, если он заявит об этом – 3 года.



    Статья 984. Возмещение убытков
    лицу, действовавшему в чужом интересе



    1. Необходимые расходы и иной реальный ущерб,
    понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами,
    предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению заинтересованным лицом.

    Это по алиментам

    04 Октября 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Имущество приобретенное полностью до регистрации брака  в опись совместно нажитого имущества не входить. Если денежные средства на автомашину были часть потрачены до брака и часть во время брака делается следующим образом. Оценивается машина на момент расторжения брака и из этой суммы вычитается деньги заплачены до регистрации брака, а остальное делится пополам. Почему не по договору купли продажи на период приобретения, потому что за это время автомобиль уменьшил свою стоимость. Денежные средства перечисленные ВАМИ на его алименты тоже делятся только пополам, потому что не зависимо было у него доход или не было все делится поровну.  

    04 Октября 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Машина была кредитная?

    04 Октября 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    машина не была кредитной

    04 Октября 2013, 16:06
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сколько денег внесли до брака, сколько в браке?

    04 Октября 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    100 000 руб. до брака

    1 400 000 руб. во время брака

    04 Октября 2013, 16:13
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 36 Семейного кодекса. Имущество,
    принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью.

    В данном случае, автомобиль принадлежит Вам, так как он приобретен до брака. В период брака за счет общего имущества, (то есть денежных средств, которые в браке в любом случае считаются общими независимо о того, кто их заработал), Вы совместно стали оплачивать Ваш долг. Муж с этим согласился. Фактически он делал это добровольно, хотя мог и не делать, так как знал, что это Ваше имущество,
    тем не менее распоряжался ОБЩИМИ деньгами по согласованию с Вами.

    В соответствии со ст.35 ГПК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются
    по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого
    супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    В данном случае муж фактически денежные средства Вам подарил, то есть Вы их  расходовали с его согласия. На машину он претендовать не вправе, как и на компенсацию половины суммы денежных средств, внесенных Вами за автомобиль. Разделить между супругами можно только те долги,
    которые возникли в период брака и погашаются после его расторжения,(ну или после прекращения совместного проживания).


    04 Октября 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Опечатался  в названии кодекса: не 35 ГПК, а 35 Семейного кодекса

    04 Октября 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats