Компенсация выплаченных алиментов
Здравствуйте, мой муж подал на раздел совместно нажитого имущества. Делит то, что покупала я в спорный период (например, договор на покупку заключен до брака и часть денег проплачена до брака, а оставшаяся часть в период брака). Мы уже в разводе. За время брака он практически не работал и жил за мой счет. Я еще перечисляла алименты его детям. Могу ли я потребовать компенсации от него за уплаченные в период брака алименты его детям, а также как доказать в суде, что покупки, сделанные в спорный период не относятся к совместно нажитому имуществу, так как у меня есть официальная справка о доходе, полученном до брака, которым я распорядилась во время брака для окончания сделки по покупки имущества. Спасибо.
Составьте встречное исковое заявление о разделе имущества, где выразите свою позицию, требования, с приложением доказательств. В соответствии со статьями 137, 138 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик по делу имеет право до принятия судебного решения предъявить истцу встречный иск, который может рассматриваться вместе с поступившим первоначально. Встречное заявление должно быть принято судьей, если между ними существует взаимная связь, а их совместное рассмотрение приведет к правильному и быстрому решению спорных вопросов.
Елена Вы не несете никакой ответственности за обязательства мужа по выплате алиментов на чужих детей. Данные средства должны выделяться из его доходов и не относятся к совместно нажитому имуществу супругов, поэтому Вы имеете право взыскать их с него в судебном порядке. Тем более доказательства тому имеются.