Может ли бывший муж лишить меня родительских прав и как можно забрать у него ребенка?

Добрый день.я нахожусь в россии,а сын в лнр,сыну 3,6 в данный момент находится у матери мужа.когда ребёнку был 1 г.я отвезла его к мужа матери,муж на тот момент отбывал срок,и мне было тыжело,ездить к нему каждые 3 месяца,оплачивать жильё сьемное,работать.тогда он предложил отвезти ребёнка матери и когда выйдет заберет и приведёт мне.прошел год он вышел с тюрьмы,мы не живём вместе,он кормил меня обещаниями что приведёт сына,сам оформил,через опеку,чтоб до 3лет получать пособия на ребёнка,любыми способами уговаривал чтоб я не приезжала.я была в положении

3 ребёнком,от другого уже мужа, собралась ехать,отговорил,и теперь прошло два года,я хочу забрать ребёнка он мне не отдаёт,угрожает лишением прав.причём моему отцу даже не открывают двери,ребёнка прячут.за все время не одной фото ребёнка.говорит ты не появлялась,не участвуешь в его жизни и тп.что делать,как забрать сына?может ли он меня лешить материнства?

, наталья, г. Чебоксары
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сложно судить, может ли отец ребенка лишить вас родительских прав, т.к. и он и ребенок находятся в ЛНР, соответственно и применяться должно украинское законодательство или законодательство ЛНР.

Если судить по российскому законодательству, основания лишения родительских прав вполне могут иметь место (ст. 69 СК РФ), поскольку по сути вы уклоняетесь от воспитания и содержания ребенка, по крайней мере, вы не указывате, что общаетесь с ребенком или направляете ему деньги.

Вы можете попробовать обратиться в суд на территории ЛНР с иском об определении места жительства ребенка, иные варианты — обращение в российский или украинский суд вряд ли сработают, т.к. ЛНР непризнанное государство и исполнить решение российского или украинского суда там вряд ли реально.

Можно попробовать подать иск об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов по вашему месту жительства со ссылкой на ст. 163 СК РФ:

При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

и часть 3 статьи 29 ГПК РФ:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

С уважением, Андрей Козырев