Можно ли платить алименты самостоятельно без судебных приставов

Платил алименты на двоих детей - 33 %, с мая 2018 старшему стало 18 лет - начал платить по 25%.

С января 2019 вышел на пенсию и переехал в другой город. Пенсию насчитали к апрелю. Бывшая жена отказалась чтобы я перечислял ей алименты самостоятельно на карту и отнесла постановление суда к судебным приставам. Они до сих пор молчат. Бывшая говорит что судебные приставы будут начислять по 33% как в постановлении суда и начислят еще и просрочку.

Вопросы:

1. Могу ли я самостоятельно оплатить алименты (переводом бывшей жене на карту).

2. Не удержат ли судебные приставы повторно алименты если я самостоятельно переведу деньги (и если удержат как решать вопрос).

3. Могут ли начислить пени за просрочку (готов был давно оплатить алименты, но бывшая решила только через судебных приставов). И правомерно ли начисление 33% если старшему уже 19 лет.

, Иван, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в связи с достижением одним ребенком возраста 18 лет вы можете подать иск об изменении размера алиментов. Алименты в размере 1/3 взыскивались судом на 2 несовершеннолетних детей. На старшего ребенка алиментные обязательства прекращены в связи  с достижением 18 лет.

В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Алименты в размере 1/4 все-таки Вам следует оплачивать, чтобы не накопился долг, квитанцию о переводе каждый раз до решения вопроса направлять в адрес судебных приставов.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван!

1. Могу ли я самостоятельно оплатить алименты (переводом бывшей жене на карту).

Да, Вы вправе оплачивать алименты самостоятельно, только обязательно в назначении платежа указывать, что это именно алименты и за какой период они перечислены.

2. Не удержат ли судебные приставы повторно алименты если я самостоятельно переведу деньги (и если удержат как решать вопрос).

Повторно пристав не удержит алименты, если Вы представите доказательства их уплаты (сведения банка о переводе алиментов с Вашей карты на карту супруги.

3. Могут ли начислить пени за просрочку (готов был давно оплатить алименты, но бывшая решила только через судебных приставов). И правомерно ли начисление 33% если старшему уже 19 лет.

Могут начислить неустойку за несвоевременную уплату алиментов, а начисления алиментов в размере 33%  правомерно на основании решения суда, которое необходимо изменять в судебном порядке.

Так, согласно ст. 115 Семейного Кодекса РФ:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Однако Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам и неустойки или снижении их размеров с учетом Вашего материального и семейного положения, а также с учетом обстоятельств образования задолженности по алиментам.

Поскольку размер алиментов  (1/3 всех видов заработка и (или) иного дохода) установлен решением суда без определения долей алиментов на каждого ребенка, то для снижения размера алиментов необходимо обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов в связи с достижением первым ребенком совершеннолетия на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Составление исковых заявлений для подачи в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта или в разделе «Документы». Обращайтесь. Удачи!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван.

1. Могу ли я самостоятельно оплатить алименты (переводом бывшей жене на карту).

можете, указывая назначение платежа алименты, и имея выписки  о таких переводах у себя, уведомляя пристава о перечислении, если  у последнего находится ИЛ на исполнении.

2. Не удержат ли судебные приставы повторно алименты если я самостоятельно переведу деньги (и если удержат как решать вопрос).

могут, если вы не уведомите их, как я написал вам выше.

3. Могут ли начислить пени за просрочку (готов был давно оплатить алименты, но бывшая решила только через судебных приставов). И правомерно ли начисление 33% если старшему уже 19 лет.

поскольку старшему исполнилось 18 вам нужно прекратить  взыскание на этого ребенка, — ст.120 СК РФ

Пристав должен окончить исполнительное производство в части, поскольку в решении суда о взыскании алиментов либо в судебном приказе (смотря что у вас) должен был суд указать на каждого ребенка приблизительно такую фраз :«взыскать… на… ФИО… 16,5% до достижения им совершеннолетия», что является основанием приставу окончить исполнять алиментные обязательства на конкретного ребенка. У вас есть решение суда?, нужно посмотреть как указал суд в его резолютивной части для начала.

Если взыскано единым % на двух детей, то нужно вам обратившись в суд изменить этот  взысканный %, составив заявление, прося взыскать 25% на одного.  Также вы вправе подать жалобу на бездействие пристава в порядке ст.122-128 ФЗ об исполнительном производстве, если будут основания.

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

По поводу (могут, если вы не уведомите их) куда писать на https://fssprus.ru/, а кому?

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Иван, доброго дня! в вашей ситуации супруга частично права- приставы будут взыскивать в том размере, что указан в судебном решении. В данной ситуации вам нужно подать заявление в суд с просьбой изменить размер алиментов в связи с достижением 1 ребенком 18ти лет. В данной ситуации за тот период, что приставы будут взыскивать с вас 33%, а должны 25 % (период после 18 лет) вы можете подать заявление к приставу и он пересчитает задолженность и излишне взысканные средства зачтет в счет будущих платежей — эти деньги (33%-25%) не пропадут. Данное право предоставлено вам п.5 ст. 113 СК РФ.

В части повторного взыскания с вас алиментов: если супруга уже подала заявление к приставам, то смысла самостоятельно выплачивать не вижу- у вас и приставы спишут и вы сами оплатите. В итоге  конечно можно через ту же самую процедуру пересчитать и зачесть в счет будущих платежей, но зачем это нужно.

В вашей ситуации нужно сделать следующее:

1) получить от супруги копию заявления о подаче решения по алиментам и получить у приставов постановление о возбуждении исп.производства.

2) подать в суд, который взыскивал алименты заявление о снижении размера алиментов.

3) получить в суде решение о снижении алиментов

4) на основании решения суда о снижении алиментов необходимо подать приставу ходатайство о перерасчете задолженности по алиментам и зачете излишне уплаченных сумм в счет будущих платежей.

Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.  Да, вы можете платить алименты добровольно. Для этого можно, например, перечислять деньги на счёт матери в банке или посылать на её имя почтовые переводы. В обоих случаях в графе «назначение платежа» следует указывать «алименты». Это необходимо для того, чтобы впоследствии вас не могли бы обвинить в уклонении от содержания детей. Квитанции о переводах сохраняйте.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
с мая 2018 старшему стало 18 лет

Иван

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о прекращении выплаты алиментов на ребенка, которому исполнилось 18 лет, т.к. сами приставы этого не сделают да еще и насчитают вам долг.

1. Могу ли я самостоятельно оплатить алименты (переводом бывшей жене на карту).

Иван

Да, можете платить и переводом, но только с условием, что в переводе будет стоять назначение платежа «Алименты на 1 ребенка, за месяц и год». В противном случае жена просто скажет, что вы добровольно ей помогали и пристав деньги не засчитает. Все переводы с назначением нужно сохранять.

2. Не удержат ли судебные приставы повторно алименты если я самостоятельно переведу деньги (и если удержат как решать вопрос).

Иван

Если не доведете до приставов информацию, что вы оплачивали именно алименты на ребенка и за такой-то период, то взыщут по новой.

3. Могут ли начислить пени за просрочку (готов был давно оплатить алименты, но бывшая решила только через судебных приставов). И правомерно ли начисление 33% если старшему уже 19 лет.

Иван

Начислить пени могут, если вы не предоставите документы об оплате алиментов и решение суда о прекращении алиментов на взрослого ребенка

Так же вам нужно наряду с тем, что вы будете просить прекратить взыскание алиментов на взрослого ребенка, так же просить изменить установленный судом размер алиментов с 1/3 до 1/4 на одного ребенка

ст. 119 СК РФ:

Если  при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд
вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Иван
Клиент, г. Москва

Если не доведете до приставов информацию, что вы оплачивали именно алименты на ребенка и за такой-то период, то взыщут по новой.

А довести как? Написать на https://fssprus.ru/. Кому?

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий! По скольку по суду у Вас решение о выплате 33% на двоих детей, то если Вы не будете обращаться в суд, то придется и дальше платить столько же. По поводу переводов по карте, делайте комментарий «уплата алиментов»

Всего Вам доброго, за дополнительной консультацией — пишите в чат.