Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком виде предоставлять документы при проведении ФНС выездной налоговой проверки?

День добрый! Получили решение о проведении выездной налоговой проверки. В числе требований, налоговая запросила документы в электронном виде.

Что будет, если мы предоставим все документы в бумажном виде (проблематично, учитывая срок и объем предоставить все в электронном виде), хотя в требовании указан электронный носитель, налоговая может принять какие-то меры?

, Виталий, г. Москва
Иван Глазырин
Иван Глазырин
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте. 

Исходя из положений ст. 93, 93.1 НК РФ, а такжеписьма ФНС от 25 ноября 2014 г. № ЕД-4-2/24315,

Вы самостоятельно вправе выбрать удобную для Вас форму подачи документации.
Требования по оформлению предоставляемых документов установлены приложением № 18 к приказу ФНС России от 07.11.2018 г. № ММВ-7-2/628.

Ссылка из Консультанта на образец: http://www.consultant.ru/docum...

Если обобщить, то рекомендации по оформлению документации на бумажном носителе следующие:

  • Подшивайте в тома не более 150 листов.
  • Сшивка должна позволять воспринимать весь текст.
  • Заверять каждый отдельный лист «копия верна» в томе не обязательно, в вышеуказанных
  • требованиях не содержится такой обязанности. Заверяется том.
  • Если один документ занимает более 150 листов – делить на тома его не нужно, сшивается в первоначальном виде.

Таким образом, действия налоговой, ограничивающие возможность Вашей подачи документов только в бумажном виде неправомерна. Вы вправе подать документы полностью в бумажном виде.

Из общего правила свободы выбора формы предоставления налоговых деклараций существуют исключения. Так, согласно ст. 80 НК РФ, в случае, если у налогоплательщика среднесписочная численность работников превышает 100 человек, крупнейшие налогоплательщики, а также если по конкретным налогам или страховым взносам установлена обязательная подача декларации в электронном виде. Для решения вопроса, касаются ли Вас особые положения НК — дополнительно уточните.

Всего доброго.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Или ответ на запрос должна предоставлять сама организация, а не физ лицо?
Здравствуйте! В праве ли адвокат сделать адвокатский запрос физическому лицу, работающему в частной (не государственной) организации, "для сбора доказательной базы" (с его слов) без ведома руководства физического лица? И какими должны быть действия физ лица, если всё же адвокат сделает адвокатский запрос его руководству? Имеет ли право в таком случае физ лицо по своему желанию предоставлять или не предоставлять информацию адвокату? Или ответ на запрос должна предоставлять сама организация, а не физ лицо? В адвокатском запросе обращение к физическому лицу. Заранее спасибо всем ответившим!
, вопрос №3590157, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Гражданин РФ когда теряет статус если он отсутствовал более 6 мес в календарном 2022 году или вообщем год считается с момента проверки налоговой
Гражданин РФ когда теряет статус если он отсутствовал более 6 мес в календарном 2022 году или вообщем год считается с момента проверки налоговой.
, вопрос №3589855, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Какая она, как она строиться, из чего состоит, какой вид имеет?
Структура юридической службы Газпром. Какая она, как она строиться, из чего состоит, какой вид имеет?
, вопрос №3589819, Анастасия Андреева, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможно ли на основании публичных слушаний без согласия правообладателя земельного участка изменить вид разрешенного использования на ИЖС2
Добрый день. У юридического лица в собственности находится земельный участок с видом разрешенного использования - среднеэтажная жилая застройка. Планируется строительство жилого восьмиэтажного дома . Местная администрация проводит публичные общественные слушания, на которых все идет к тому, чтобы изменить вид использования - на индивидуальное жилое строительство (ИЖС). Вопросы: 1. Обязана ли администрация уведомлять собственника земельного участка о проведении публичных слушаний? 2. Возможно ли на основании публичных слушаний без согласия правообладателя земельного участка изменить вид разрешенного использования на ИЖС? 3. Если разрешение на строительство среднеэтажного дома получено до изменения вида разрешенного пользования на ИЖС возможно ли строить дом? Прошу ответить со ссылками на нормы закона
, вопрос №3588355, Дарья, г. Воронеж
Налоговое право
Какие последствия подачи заявления в суд на налоговую?
Какие последствия подачи заявления в суд на налоговую?
, вопрос №3589367, Иван Свиридов, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2019