Нужно ли платить налог с прибыли в данном случае?

в 2017 году. по дду купила в ипотеку квартиру за 1373200 в 2019 дом сдали я еще не получила право собственности и не подписала акт приема-передачи.хочу ее продать за 2100000.квартира в ипотеке до 2032 года.какие налоги мне надо платить и вообще надо ли?

, Снежана, д. Крым
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Снежана, а как вы собираетесь её продать если она у вас в ипотеке? Она в залоге у банка. Но если вы решите вопрос с залогом, то вам необходимо будет оплатить налог 13% рассчитать налог к уплате можно двумя способами, воспользоваться имущественным вычетом в 1млн. рублей и с суммы более миллиона заплатить налог или воспользоваться методом продажная цена минус покупная  и с разницы оплатить налог. Для вас я так понимаю выгоднее второй вариант по нему вы будете платить налог с суммы 726 800 рублей. После продажи необходимо  заполнить декларацию 3-НДФЛ и сдать её до 30.04. после отчётного года (года продажи).

Но ещё необходимо учитывать кадастровую стоимость начиная с 2016 года необходимо брать во внимание кадастровую стоимость жилья.

Сумма, подлежащая налогообложению – максимальная величина: Либо договорная цена; Либо кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7. Другими словами необходимо сравнить цену, по которой квартиру продали и ее фактической кадастровой стоимостью, умноженной на коэффициент 0,7. Платить налог нужно с наибольшего из этих значений. Пример 3: Гражданин приобрел квартиру в 2017 году стоимостью 5,8 млн. руб., чуть позже он ее продал за 7,3 млн. руб. Кадастровая стоимость составляет 8,9 млн. руб. Если кадастровую стоимость умножить на коэффициент 0,7, то сумма равная 6,2 млн. руб. будет меньше, заявленной договорной цены. Поэтому, подоходный налог нужно будет рассчитывать с договорной стоимости реализации 7,3 млн. руб. НДФЛ = (7,3 – 5,8) х 13% = 195 000 руб.Источник: http://juresovet.ru/nalog-pri-prodazhe-kvartiry-doma-dachi-menee-3-let-5-let-v-sobstvennosti/Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ «Об авторском праве»

.

Снежана
Клиент, д. Крым
а если я на вырученную прибыль в этом же году куплю другое жилье. налог платить не надо будет?

Действующее законодательство предусматривает только два способа, приведённых выше, покупка новой недвижимости туда не входит.