Как отец ребенка будет платить алименты после развода, если он находится в армии на срочной службе?

Как отец ребенка будет платить алименты после развода, если он находится в армии срочной службы. Ребенку 3 года

, Мария, г. Москва
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария.

В период прохождении должником срочной службы в рядах Российской армии за ним будет накапливаться задолженность, подлежащая взысканию после его возвращения со срочной службы.Впоследствии, представив доказательства, подтверждающие уважительность причин образования задолженности, он будет вправе обратиться в суд с иском о его освобождении (частично или полностью) от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, уплачивают с денежной компенсации алименты на общих основаниях.

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ устанавливаются размеры, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка.