Может ли муж получить налоговый вычет за меня, если имеется брачный договор?

подскажите пожалуйста я уже получила имущественный вычет за квартиру приобретенную в 2014 году,в 2016 году приобрели еще квартиру используя частично маткапитал,квартиру оформили на меня,может ли муж получить вычет за меня,муж вычет ни разу не получал,квартира приобретена в официальном браке, но был заключён брачный договор о разделе имущества, как я понимаю Налоговая узнать о брачном договоре узнать не может , да и не очень ей нужно

, Татьяна, г. Чебоксары
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но был заключён брачный договор о разделе имущества, как я понимаю Налоговая узнать о брачном договоре узнать не может, да и не очень ей нужно

Татьяна

Татьяна, добрый день! Если по брачному это не совместная собственность супругов, у мужа нет оснований для получения налогового вычета в связи с приобретением данной квартиры. О брачном договоре, который подлежит обязательному нотариальному заверению, налоговая узнает от нотариуса куда он обязан в соответствии с Налоговым кодексом направлять в том числе информацию о брачных договорах. Если при покупке первой квартиры налоговый вычет не был использован в полном объеме его остаток Вы можете получить в связи с приобретением второй квартиры

Татьяна
Клиент, г. Чебоксары
А если БД аннулирован

Татьяна

Если аннулирован в силу ст. 34 СК приобретенная в браке собственность является собственностью обоих супругов, но договор нельзя аннулировать, его можно расторгнуть либо он может быть признан недействительным. В первом случае если собственность приобретена в период его действия применяются условия БД, тут как минимум не избежать спора с налоговой