Я живу в Нижегородской области, могу ли я купить на материнский капитал машину?

Здравствуйте, я живу в Нижегородской области, могу ли я купить на материнский капитал машину. Сумма 453 000 рублей

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Региональный материнский капитал можно направить только на следующие направления (на авто потратить нельзя)

Статья 8.5. Использование средств регионального материнского(семейного) капитала
1. Средства регионального материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
1) улучшение жилищных условий:

2) проведение ремонта, газификацию жилых помещений, оснащение жилых помещений индивидуальными приборами учета используемых энергетических ресурсов;
(в ред. Закона Нижегородской области от 30.08.2016 N 118-З)

3) получение образования ребенком (детьми):

4) оказание медицинской помощи ребенку (детям), в том числе оплату медицинских услуг, не входящих в Программу государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи;
5) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
6) отдых и оздоровление детей.