Вопрос о Налоговых каникулах

Здравствуйте! Я вновь зарегистрированный ИП. Дата регистрации 8 июля 2019 г. УСН 6%. Я бы хотела уточнить могут ли мне быть предоставлены налоговые каникулы? Сфера моей деятельности - предоставление переводческих услуг.

Сайт: https://perevodchiki.pro/

Заранее благодарю

, Ната, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

вновь зарегистрированный ИП

Вновь или впервые?

могут ли мне быть предоставлены налоговые каникулы?

Если впервые зарегистрированы, как ИП, то могут. Но только не на УСН, а на ПСН в соответствии с Законом г. Москвы от 18.03.2015 № 10. Перейти на ПСН вы можете с 1 сентября 2019 года, подав заявление до 20.08.2019 г. по форме 26.5-1. В ней нужно обязательно указать закон (дату и номер) и ставку налога 0%.

А до 1 сентбяря вам нужно уплачивать налог по УСН 6% с доходов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ната!

согласно Закона г. Москвы от 18.03.2015 № 10 "Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения" по Вашему виду деятельности льгота («налоговые каникулы») установлены для налогоплательщиков ПСН (подп.17 п.2 ст.1), а не на УСН.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В качестве дополнения к консультации коллеги. Так называемые налоговые каникулы в первую очередь регулируются статьями 346.20 и 346.50 НК РФ.

Рекомендовал бы Вам по этому вопросу посмотреть материалы, расположенные по адресу  https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/nalogovye-kanikuly-dlya-ip

Если после этого останутся вопросы, можете задавать их здесь либо в чате со специалистом.