Как находящемуся под опекой оставшемуся без родителей перейти в другой колледж другого города?

Здравствуйте. Мне 16 лет, в ноябре будет 17. Сейчас обучаюсь в колледже на 1 курсе, собираюсь переходить в другой колледж и совсем в другом городе. ( Ныне проживаю в городе Щёлково, собираюсь жить в общежитие в городе Ростове-на-Дону ). Также я нахожусь на опеке в связи со статусом "Оставшийся без попечения родителей". Опекун не против таковых моих действий. Требуется ли разрешение опеки в данном случае? Если же да, то в случае того, если опека даст отказ, что делать?

, Роман, г. Щелково
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 августа 2013 г. N 957 г. Москва «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе»

Перевод студента осуществляется по его желанию в соответствии с итогами прохождения аттестации, которая может проводиться путем рассмотрения копии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой принимающим образовательным учреждением. Для прохождения аттестации студент представляет в принимающее образовательное учреждение личное заявление о приеме в порядке перевода, к которому прилагается копия зачетной книжки, заверенная исходным образовательным учреждением. В заявлении указывается курс, специальность, уровень среднего профессионального образования, форма обучения, на которые студент хочет перейти, и образование, на базе которого студент получает среднее профессиональное образование.

Вам необходимо для перевода получить согласие опекуна, а при его отсутствии органов опеки о попечительства.