Налог с продажи унаследованного в 2019 году инвалидом и пенсионером имущества

Я инвалид 2 группы,пенсионер.После смерти брата получила наследство по закону,дом и земля в аренде.Какой налог при продаже я должна заплатить?наследство получила в 2019 году

, Нина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог составляет 13% от дохода, полученного в связи с продажей этого имущества. При этом в доход не включается 1 млн. рублей (это налоговый вычет), то есть если все будет стоить не более 1 млн. рублей, налог платить не придется при подаче налоговой декларации. Если все будет стоить более 1 млн. рублей, налог надо заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей и подать декларацию.

Нина Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за быстрый ответ.Удачи в делах.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нина Николаевна.

Налог по ставке 13% от дохода по договору купли--продажи. При этом Вы вправе уменшить налоговую базу на 1 млн руб. в соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

о чем составить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и сдать ее в налоговый орган в срок до 30.04 года, последующего за годом продажи. Налог подлежит к уплате в срок до 15.07.

С уважением, Е.Каргапольцев