Как ограничить возможность всяческих встреч и свиданий биологического отца с ребенком?

Отец не участвует в воспитании ребенка с 1 года (сейчас ребенку 4 года). Отец подал иск в суд на признание отцовства и отказ от выплаты алиментов. По его словам согласен подписать согласие на отказ от ребенка, если я признаю иск, что ребенок не его, что последует ложными показаниями с моей стороны перед судом. На сегодняшний день считаю, что он не имеет право на встречи с дочерью, на протяжении 3-х лет мы имеем новую семью, в которой ребенка воспитывает мой настоящий муж. Считаю, что встречи с бывшим нанесут дочери моральный и психологический вред здоровью, так как родного отца девочка не помнит и не знает. Пожалуйста подскажите как поступить в данной ситуации, чтобы итогом было ограничение всяческих встреч и свиданий биологического отца с ребенком.

, Анастасия, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дела об оспаривании отцовства проходят только через генетическую экспертизу по ДНК. Свидетельские показания практически ничего не значат в таких делах. Поэтому если он будет настаивать на судебном определении порядка общения с ребенком вам надо будет доказывать, что он  нанесет дочери моральный и психологический вред здоровью, так как родного отца она не помнит и не знает.

Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Добрый день. Не совсем понятное описание ситуации. Если бывший муж подал иск в суд о признании отцовства, то алиментов ему точно не избежать. Скорее всего он оспаривает отцовство в суде и считает, что ребенок не от него, поэтому и не хочет платить алименты. Но суд выяснит этот вопрос, и решит кто же является отцом. И данный человек будет платить алименты. Признавать иск вам не советую, если ребенок действительно общий. Если признаете иск, то подтвердите что ребенок не от него! Ваши как он говорит показания в суде, ложными быть не могут, так как во первых это не показания, а объяснения, а во вторых вы являетесь ответчиком, то есть стороной по делу, поэтому даже за ложные объяснения не наступит никакой ответственности, кроме как решения не в вашу пользу. А на счет участия в воспитании ребенка, то это отдельный, достаточно серьезный вопрос. И поскольку в иске вашего бывшего супругу он не заявлен, то суд его и рассматривать не будет. Но на будущее скажу, что совсем ограничить биологического отца во встречах с ребенком может не получиться, так как он отец и имеет на это право, если он конечно этого захочет. И тогда необходимо будет сводить это общение до минимума, преводя суду различные доводы в обоснование того, что это общение негативно скажется на ребенке.