Может ли 16-летняя снять со своих накоплений пенсии по потере кормильца текущие проценты без разрешения опеки?

Могу ли я, гражданка РФ 16-ти лет , со своим законным представителем, точнее, со своей мамой, снять со своего личного счёта( накопление пенсии по потере кормильца) текущие проценты, не затрагивая основной вклад , без разрешения опеки ?

, ольга, г. Иркутск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!
Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

https://www.mihailovlaw.com/