Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Помощь при подаче на алименты

Оформите онлайн и отправьте в суд необходимые документы для оформления алиментов

Какие документы необходимо собрать для лишения родительских прав отца ребенка, не участвующего в его жизни?

какие документы необходимо собрать, на лешение родительских прав? когда отец некогого участие в жизни детей не принемает

Уточнение от клиента
а если он сидит в тюрьме и не первый раз?
, Юлия, г. Томск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Чтобы лишить родительских прав нужны основания. Вот что указано в Семейном кодексе

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Соответственно и нужно приложить к иску доказательства, в частности, постановление пристава о задолженности по алиментам. А также другие документы — документы на ребенка, копию решения суда, справку с места жительства

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Томск
а если он сидит в тюрьме и не первый раз?
Ольга Тимошенко
Ольга Тимошенко
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Юлия!

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ  основаниями для лишения родительских прав являются:

-уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
-злоупотребление своими родительскими правами;

-жестокое обращаются с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Других оснований быть не может.

Из Вашего вопроса следует, что отец не принимает участия в воспитании и содержании детей. 

В суд можно собрать следующие доказательства:

1. Справка от судебных приставов о сумме задолженности по алиментам,

2. Справки из образовательных организаций, кружков и секций, поликлиники о том, что в воспитание детей осуществляете только Вы, что отец детей в их жизни не появляется,

3. Характеристику с Вашего места работы; Вашу справку о доходах; Справку о месте жительства детей.

Нужно иметь ввиду:

1.Суд будет опрашивать детей об их мнении о лишении отца родительских прав, если детям 10 и более лет.

2.Органы опеки придут домой проверять условия жизни детей.

3. Будет назначена психологическая диагностика Вас, Ваших детей и их отца (про отца напишут, что провести невозможно).

4.В суд можно привести свидетелей.

Надеюсь, что Вам будут полезны мои ответы. С Уважением к Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С бывшим мужем в разводе 2 года, по соглашению отца ребенок от брака остался проживать с мамой, после чего мы
Добрый вечер. С бывшим мужем в разводе 2 года, по соглашению отца ребенок от брака остался проживать с мамой ,после чего мы переехали в другой город который находится недалеко от старого, с ребенком отец видеться раз в 1.5 месяца( и то от 30 до 2х часов максимум),по телефону звонит раз в месяц, алименты платит по своему настроению. Проживаем мы во Владивостоке в феврале улетаем на пмж в Екатеринбург (ребенок возраста 6 лет 2023 году идет в 1 класс),можем ли мы переехать без согласия отца если будет арендована квартира соответствующая требованиям для комфортного проживания ребенка ,также сделана временная прописка на 1 год(т.к. в течения года будет приобретаться своя жилая площадь) и ребенок будет зачислен в школу и на доп. занятия ? Я мама в декрете, есть официальная работа, но также есть оформленная самозанятость с ежемесячной приболью не меньше 50000 р., не имею вредных привычек ,веду здоровый образ жизни .
, вопрос №3509085, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Если да, то какие документы необходимо подготовить?
Добрый день! Подскажите ответ на следующий вопрос. 26.04.2019 было вынесено судебное решение по взысканию долга по ЖКХ. Но исполнительное производство открыто только 14.11.2022, то есть спустя более чем 3 года. Есть ли здесь нарушение исковой давности и можно ли оспорить исполнения судебного решения на этом основании? Если да, то какие документы необходимо подготовить?
, вопрос №3508737, Sv, г. Москва
Семейное право
Какие документы мне нужно собрать
Мне 16 лет, я хочу оформить документы на самообеспечение. Какие документы мне нужно собрать
, вопрос №3508363, Милена, г. Самара
Семейное право
Мой сын оформил отцовство на ребёнка от сожительницы, а её лишиле родительских прав, теперь он официально
Мой сын оформил отцовство на ребёнка от сожительницы, а её лишиле родительских прав, теперь он официально женился на другой женщине, но ребёнка она не усыновила, вопрос-будет ли мой сын считаться отцом одиночкой?
, вопрос №3507966, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2019