Возможно установить отцовство без проведения ДНК-теста, если отец ребенка умер до его рождения?

Здравствуйте, отец умер, ребёнок вот вот родится и с отцом ребёнка не состояли в браке. Возможно установить отцовство без ДНК? и получить пенсию по потере кормильца?

, Татьяна, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, да возможно установить отцовство поле смерти отца. Для этого вам нужно обратиться в суд с иском. Подтверждением факта отцовства могут быть любые доказательства совместного проживания и свидетельские показания.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можно. Надо подать заявление в суд об установлении факта признания отцовства. И доказывать что он при жизни признавал что это его ребенок. Нужны будут ваши совместные фотографии, свидетели.  Ст. 50 СК РФ