Получение согласия на оформление фамилии ребенка от отца

Сделали днк тест на установление отцовства добровольно с обеих сторон. Но мать ребёнка дала в суд для того чтобы вписать в свидельство о рождении фамилию и отчество отца, но отец не хочет давать свою фамилию,только отчество. Есть ли такой закон не Ловать согласия на фамилию со стороны отца?

, Алина, г. Пенза
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса если у родителей ребенка разные фамилии, фамилия определяется по соглашению родителей. Это может быть фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности. Если родители не могут договориться, разногласия между ними разрешаются органом опеки и попечительства.

Если спор решается судом суд разрешает его исходя из интересов ребенка с учетом мнения органа опеки.

 С уважением, Андрей Козырев