Как рассчитать размер алиментов от ИП без доходов

Здравствуйте! У меня двое детей (8 лет и 2 года). С отцом детей женаты, но не живём вместе уже больше года. Отец зарегистрирован как ИП, но доходов не имеет. Никаких других официальных источников дохода у него также нет. Поскольку материальная помощь от него нестабильна и неоднозначна, я хочу оформить всё официально в виде алиментов. Младший ребёнок пойдёт в детский сад только через год, то есть и на работу я смогу устроиться примерно через год, до его рождения я не была нигде оформлена официально. Соответственно, у меня нет никакого источника доходов сейчас. Как рассчитать сумму, которую нужно получать на содержание детей от уже почти бывшего мужа? И, как я понимаю, до трёхлетия младшего ребёнка также должно быть выделено какое-то содержание и мне? Как рассчитать его?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Арчил Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Ваш супруг имеет нерегулярный и меняющийся заработок, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. По итогам рассмотрения вашего заявления, вам будут назначены алименты в размере от 0,5 до 1 прожиточного минимума на детей в СПБ-на каждого ребенка.

Действительно, у вас есть возможность взыскать алименты на ваше содержание до трехлетия ребенка. Алименты на вас также взыскиваются в твердой денежной сумме

С уважением, Сенкевич А.А.

Прожиточный минимум на детей  11 074 руб. 30 коп., таким образом вы можете рассчитывать на алименты в размере от 11 до 22 т.р. на детей.

Прожиточный минимум на взрослого 12 472 руб. 10 коп.на вас вероятнее всего суд назначит 0,5 прожиточного минимума.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если алименты еще не взысканы, поскольку заработка у отца нет, проще их взыскать в твердой денежной сумме по правилам пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса. Если алименты будут взысканы в долях от заработка (по п.1 ст. 81 СК РФ, на двух детей это 1/3), но заработка нет, по правилам п.4 ст. 113 СК РФ

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Что касается алиментов на содержание жены до достижения ребенку 3х лет, они всегда взыскиваются в твердой денежной сумме (статьи 89 и 90 СК РФ).

Чем раньше вы обратитесь в суд за взысканием алиментов, тем выгоднее, т.к. по общему правилу они взыскиваются с момента обращения в суд.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев

Правила определения размера твердой суммы установлены п.2 ст. 83 СК РФ. Верховный суд разъяснял, что она может быть менее 1/2 прожиточного минимума только в исключительных случаях (например нетрудоспособности плательщика алиментов). Верхний потолок закон не ограничивает, поэтому с мнением коллеги

Прожиточный минимум на детей  11 074 руб. 30 коп., таким образом вы можете рассчитывать на алименты в размере от 11 до 22 т.р. на детей.

согласиться могу лишь отчасти — что менее 11 тыс. алименты взыскиваться могут лишь в виде исключения. Например, недавно сталкивался с алиментами на 1 ребенка с отца в статусе ИП в виде «1/4 заработка, но не менее 4-х прожиточных минимумов», т.е. 25% заработка, но не меньше 65.000 рублей, при этом ребенок не инвалид, т.е. алименты без доп.расходов.

Если решите взыскивать алименты в твердой сумме имеют значение имущественное положение обоих родителей и размер фактических расходов на ребенка.