8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с получением наследства

Здравствуйте.Я буду благодарна,если Вы напишите примерный план действий по разрешению сложившейся ситуации.

Проблема в том,что в 2006 году умерла Тарунтаева А.П.,которая являлась опекуном для Чумакова Алексеем Сергеевичем и Чумаковой Елены Сергеевной,чьи родители были лишены родительских прав.Отцу-Чумакову Сергею Ивановичу наследство(а именно 9 Га земли) переданы не были,т.к. в свидетельстве о его рождении в графе "отец" стоит прочерк,мать-Чумакова А.П.,но по всем документам она числится как Тарунтаева А.П.(в т.ч. и в свидетельстве о собственности на зем. участок)

В 2010 году скончался и отец Чумаковых-Сергей Иванович.

Земельная собственность Тарунтаевой никому не перешла.Есть справка о том,что в уставный фонд СПК "Крапивенский" не внесена.

Буду благодарна за примерную схему действий и,по возможности,НПА,в которых есть решения моих вопросов.

Показать полностью
, Анна Благова, г. Тула
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна Благова. Для составления такого плана, как минимум, необходимо изучить все обстоятельства, имеющиеся документы, выяснить причины пропуска срока, определиться с доказательствами. Это физически невозможно в рамках заочной бесплатной консультации.

Одно можно сказать точно — без судебных  разбирательств в вопросе приобретения права собственности не обойтись. Но исковые требования также можно сформулировать только после ознакомления со всеми обстоятельствами, указанными выше.

 Не стесняйтесь обратиться к юристу, специализирующемуся в наследственном праве на прием со всеми имеющимися документами для определения дальнейших действий.

0
0
0
0
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анна.

Насколько понял ситуацию, схема действий может быть только одна — обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства (пропуск срока можно мотивировать тем, что о наличии имущества подлежащего наследованию узнали только неделю назад, случайно найдя документы). Одновременно с этим требованием, советую сразу заявить в этом же заявлении требование о признании права собственности на земельную долю (насколько понимаю, речь идет именно о доле, а не о конкретном участке) — тогда вы сразу с решением суда пойдете регистрировать право собственности в Росреестр, избежав визита к нотариусу и сэкономив деньги.

Поскольку у умершей (наследодателя) в разное время были разные фамилии, то к заявлению в суд необходимо приложить документы обосновывающие изменение фамилии (например, свидетельство о браке, если фамилия была изменена в связи с заключением брака).

Думаю, что необходимое заявление в суд Вам составит любой Ваш местный адвокат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте ситуация такая, два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже
Здравствуйте ситуация такая,два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже вступил в наследство, другой не собирается вступать и не расторгает нотариус заявление,что будет с недвижимостью и кредитами умершей,кто будет выплачивать кредит и как продать недвижимость
, вопрос №4059539, Наталия, г. Новосибирск
Налоговое право
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству, но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г., продал в 2023.Родсто отец
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству,но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г.,продал в 2023.Родсто отец.
, вопрос №4059073, семен, г. Кострома
Наследство
Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн
Здравствуйте! Вступаю в наследство на квартиру. Нотариус требует предоставить справку что умершая была прописана в квартире на дату смерти наследодателя. Но она не успела вступить в наследство. Теперь моя очередь вступления в наследство. Справку о месте последней регистрации я предоставил. Что это за справка? можно ли ее получить онлайн? Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн.
, вопрос №4058324, Александр, г. Москва
Наследство
Я получу в наследство квартиру?
Сестра умерла,в собственности квартира,ее сын (прописан в квартире)безвести пропавший на СВО. У сына есть жена,детей нет.Как вступить в наследство?Как долго затянеться это дело?Я получу в наследство квартиру?
, вопрос №4057761, Елена, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на себя, но объявилась дочь деда, она с ним никогда не общалась, живет очень далеко и хочет наследство на себя, что делать в таком случае?
, вопрос №4057625, Валерия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.10.2013