Соседка по даче спиливая дерево сильно помяла наш забор, можно ли взыскать ущерб?

Здравствуйте.соседка по даче спиливая дерево сильно помяла наш забор(два профлиста)могу я с неё потребовать деньги за причиненный ущерб и соответственно за работу по восстановлению и замене профлиста? И как это сделать?

, Владимир, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Подавайте иск в суд на основании:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Владимир, если нужно могу оказать помощь по составлению иска.

Владимир
Клиент, г. Волгоград
Спасибо.сначало вызвать участкового? И как оценить ущерб?

Ну да, можно вызвать участкового для фиксации инцидента. А на счет оценки, то желательно конечно документы о стоимости материала и работ будет в суд предъявить.