Уменьшится ли долг по алиментам, если оспорить отцовство на ребенка?

Здравствуйте! Брат в разводе. Ещё до брака знал, что ребенок не его. Но дал свою фамилию и вписан в свидетельство о рождении. Периодически не платил алименты. Ему назначен суд. Может ли он оспорить свое отцовство? И будет ли уменьшена сумма алиментов и долга по алиментам? В браке появился ещё ребенок, но теперь уже родной. Т.е он готов платить только за своего родного ребенка. Ему всё равно не дают видеться с детьми

, наталья, г. Тольятти
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отцовство можно оспорить в судебном порядке и уменьшить как размер алиментов, так и с большой долей вероятности сумму задолженности.

Что касается

Ему всё равно не дают видеться с детьми

Это не повод не платить алименты и проблема решается с помощью обращений в органы опеки и другие государственные органы по защите прав детей и в суд с иском об определении порядка общения ребенка согласно п.2 ст. 66 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев