От какой суммы нужно будет платить налог при продаже квартиры?

Здравствуйте. В июне этого года купила квартиру за 1650 млн(частично в ипотеку),сейчас планирую ее продать за 1750 млн(особых вложений в нее не было) и купить другую за 1750 млн. От какой суммы мне придется платить налог? От 1750 млн или от разницы,т.е. от 100 тыс? Или платить не нужно будет ни чего потому,что покупаю другую на всю сумму продажи? И если я продам за ту же сумму,что и покупала,т.е. за 1650 млн,нужно ли будет платить налог?

, Жанета Сергеевна, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Жанета Сергеевна!

июне этого года купила квартиру за 1650 млн(частично в ипотеку), сейчас планирую ее продать за 1750 млн(особых вложений в нее не было) и купить другую за 1750 млн. От какой суммы мне придется платить налог? От 1750 млн или от разницы, т.е. от 100 тыс?

Жанета Сергеевна

Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению.

соответственно, налог уплатите с разницы, т.е. 100 000 рублей.

Или платить не нужно будет ни чего потому, что покупаю другую на всю сумму продажи?

Жанета Сергеевна

если покупка новой квартиры с продажей старой будут совершены в одном налоговом периоде (календарный год) и ранее право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК не использовали, то за счет этого налогового вычета Вы сможете свести налоговую базу по НДФЛ к 0 (нулю) и не платить налог.