С производственных кооперативов не взимаются налоги?

Добрый день. Хотелось бы у Вас узнать Насчет Потребительских Кооперативов. Вроде как, по НК с членов ПК не взимаются налоги за куплю-продажу внутри самого кооператива. А вообще какие то налоги с Некоммерческих Потребительских Кооперативов изымаются? Какая польза государству в таких Кооперативах? и Есть ли какие-либо риски для физ. и юр. лиц при вступлении в ПК?

, Наталья Олеговна Гладышева, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Деятельность НКО находится в особом правовом поле. Она регулируется, прежде всего Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», а также другими специальными федеральными законами.

Статус деятельности НКО определяет и особенности их налогообложения.

Так согласно статье 246 НК РФ все НКО, признаются плательщиками налога на прибыль.

При этом средства, безвозмездно поступающие НКО на их содержание и ведение уставной деятельности, при определении доходов для целей исчисления налога на прибыль организаций не учитываются (251 НК РФ).

Кроме того НК РФ предусмотрен особый порядок при налогообложении налогом на прибыль, в случае получения НКО средств целевого финансирования в виде грантов.

НКО могут применять общий режим и упрощенную систему налогообложения (УСН).

Особенность применения некоммерческой организацией УСН заключается в том, что при определении порога доходов, ограничивающего применение данного режима налогообложения (60 млн. руб.), доходы от целевого финансирования не учитываются.

Разнообразие форм НКО и сфер деятельности, наличие различных способов и источников их финансовой поддержки, меняющееся законодательство и другие обстоятельства осуществления деятельности НКО являются предпосылками того, что вопросы налогообложения некоммерческих организаций не перестают быть актуальными.

Нормативно правовые акты, разъяснения ФНС России и Минфина России, размещенные на данной странице, помогут сориентироваться в действующих нормативных материалах и разъясняющих документах, относящихся к деятельности НКО.

Откуда вы взяли 60 млн. руб.?