В 2017 году мы купили квартиру с использованием средств банка (иппотечное кредитование), кредитный договор был составлен на основании ПДКП

Здравствуйте!

В 2017 году мы купили квартиру с использованием средств банка (иппотечное кредитование), кредитный договор был составлен на основании ПДКП. В 2018 м году у нас родился второй ребенок и появилась возможность рефенансировать иппотеку по гос программе под 6%. Но банки отказывают в рефенансировании, ссылаясь на то, что квартира была куплена по ПДКП, хотя позже был оформлен полноценный договор купли продажи. Что делать, может как то можно переписать кредитный договор, сделать на основании имеющегося договора купли продажи?

, Александр, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

 Но банки отказывают в рефенансировании, ссылаясь на то, что квартира была куплена по ПДКП, хотя позже был оформлен полноценный договор купли продажи.

вы получили письменный отказ об этом?

Что делать, может как то можно переписать кредитный договор, сделать на основании имеющегося договора купли продажи?

переписать договор нельзя. Предварительный договор не удостоверяет сделку, а лишь указывает намерения сторон. Предварительный ДКП фактически нужен для обеспечения максимальной безопасности всех сторон сделки, но не для реального фиксирования передачи прав на собственность. Поскольку в последствии вами был заключен полноценный ДКП, полагаю, что вам нужно проинформировать банк об этом письменно (оставив у себя второй экземпляр об этом с отметкой о принятии ) и просить предоставить вам право на госпрограмму под 6%.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

.

Для того, чтобы кредит был субсидирован банк должен выдать ипотеку со следующими параметрами установленным в  Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711«Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ на возмещение недополученных доходов по...

10. Субсидии предоставляются кредитным организациям и обществу „ДОМ.РФ“ на возмещение недополученных доходов кредитных организаций, общества „ДОМ.РФ“ и ипотечных агентов по кредитам (займам) при соответствии кредитного договора (договора займа) или дополнительного соглашения о рефинансировании следующим условиям:

http://www.consultant.ru/docum... (из-за запрета сайта в излишнем цитировании не могу вам процитировать полностью, поэтому направляю ссылку), среди которых отсутствует указанная вами в тексте вопроса причина банка.

Александр
Клиент, г. Москва
Письменного ответа не получали, только по телефону.